REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Denario. Ceca incierta (199-170 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X. R/ Dióscuros a der., debajo D, en exergo ROMA. AR 4,24 g. 18,63 mm. CRAW-171.1 FFC-71. Concreciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3030
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der., delante creciente. R/ Pegaso volando a der., debajo círculo. AR 0,20 g. 10,2 mm. ACIP-518. CC-929, mismo ejemplar. Perforada. MBC. Rarísima. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 3298
IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Doble maiorina. Lugdunum (351-353). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Crismón con alfa y omega; SALVS DD NN AVG ET CAES, exergo (L)SLG. AE 9,61 g. 26,7 mm. RIC-154.
Jesús Vico - Auction 161 . 38
HISPANIA ANTIGUA. BELIKIO. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKIOM. AE 8,91 g. 22,8 mm. I-243. ACIP-1433. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 62
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der., delante II VIR, detrás C V I CEL, L SVRA-L BVCCO. AE 14,96 g. 29,2 mm. I-808. ACIP-3162. Raya en rev. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 63
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; (CN) DOMITIO/ (C) POMPEIO, delante II VIR, deträs (C V VI CEL). AE 12 g. 25,5 mm. I-814. APRH-278f. ACIP-3169e. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Ex Numag, 24-9-1995.
Jesús Vico - Auction 161 . 3097
GRECIA ANTIGUA. CORINTO. Corintia. Estátera (c. 315-310 a.C.). A/ Pegaso volando a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea a izq., delante D, detrás I y figura con caduceo y cornucopia. AR 8,13 g. 20,55 mm. COP-99-100. SBG-2631 vte. Erosiones. MBC. Ex colección Guadán, 2097.
Jesús Vico - Auction 161 . 3103
GRECIA ANTIGUA. MAURITANIA. Juba II y Cleopatra Selene. Denario (c. 5 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis con espigas y sistro; BA-CI-LI/ KLEOPAT(RA). AR 3,14 g. 17,85 mm. COP-550-1. Grieta. MBC-. Ex colección Guadán 3064.
Jesús Vico - Auction 161 . 846
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893* 18-93. Madrid. PGL. AR 24,97 g. 37,73 mm. VII-185. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 603
CORONA DE ARAGÓN. Lote de 28 vellones: Aragón, Barcelona y Valencia. Uno con agujero. Calidada media BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 97
HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS CON LEYENDA PÚNICA. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo restos de ley. púnica. AE 3,5 g. 15,6 mm. I-No. ACIP-894 vte. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 100
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona poco visible. AE 4,33 g. 19,8 mm. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3988, mismo ejemplar. Concreción en rev. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 356
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 2,04 g. 13 mm. RIC-1B. I-982. ACIP-4432. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3440
ISABEL II. 40 reales. 1864. Madrid. AU 3,32 g. 17,94 mm. VI-568. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 678
FELIPE IV. Patagón. Brujas. 1633. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 28,10 g. 41,9 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 683
FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1622. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z. AR 28 g. 42,46 mm. Vanhoudt-645.BS. DEL I-295. Cospel abierto. Leve oxidación. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 689
FELIPE IV. Patagón. Dôle. 1625. A/ PHIL IIII D G REX HISP ET INDIAR Z. R/ ARCHID AVST DVX ET COM BVRG Zc . AR 27,75 g. 41,7 mm. Vanhoudt-645.DL. DEL I-299. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 435
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Quinario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS III. R/ Victoria a der. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI. AR 1,80 g. 14,8 mm. RIC-790. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+/MBC. Rara. Ex subasta Jesús Vico 158 (2021), lote 478.
Jesús Vico - Auction 161 . 710
CARLOS II. Patagón. 1672. Bruselas. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 27,61 g. 43,06 mm. Vanhoudt-698.BS. DEL I-343. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 721
FELIPE V. 1/2 escudo. 1743. Madrid. JA. AU 1,74 g. 15,1 mm. VI-1277. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3248
IMPERIO ROMANO. DIADUMENIANO. Sestercio. Roma (217-218). A/ Busto drapeado y con coraza a der.; M OPEL ANTONINVS DIADVMENIANVS CAES. R/ Diadumeniano en traje militar con cetro y dos estandartes; PRINC IVVENTV(TIS), en exergo, S C. AE 22,64 g. 32,80 mm. RIC-211. Grieta. BC+/BC-. Muy escasa.