LIBROS. J. R. Cayón. Los sestercios del Imperio Romano. De Pompeyo Magno a Matidia (Vol. I), de Adriano a Faustina Madre (Vol. II) y de Marco Aurelio a Caracalla (Vol. III). 1984. Madrid.
Jesús Vico - Auction 161 . 893
LIBROS. A. Herrera. El duro. Vol. 1 y 2. 1914. Madrid.
Jesús Vico - Auction 161 . 2001
PREHISTORIA. Neolítico-Calcolítico. Hacha (c. 3000 - 1700 a. C). Cuarcita. Altura 21,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2002
ANTIGUO EGIPTO. Estatuilla femenina, con vestido largo y peluca nubia. Imperio Medio (c. 2050-1750 a. C.). Madera con estuco policromado. Altura 19 cm. Ex Malter Gallery (Estados Unidos).
Jesús Vico - Auction 161 . 2003
ANTIGUO EGIPTO. Vaso con cuerpo troncocónico y borde exvasado. Imperio Medio (ca. 1991-1786 a. C). Alabastro. Altura 6 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2005
ANTIGUO EGIPTO. Ushabti fragmentado. Imperio Nuevo (c. 1550-1070 a. C). Terracota. Restos de policromía original. Pérdidas en las extremidades. Longitud 17 cm. Ex Portobello Market London.
Jesús Vico - Auction 161 . 2006
ANTIGUO EGIPTO. Contorno de ojo en vidrio azul, con pupila. Dinastía XVIII (c. 1550-1292 a. C). Vidrio. Longitud 9,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2007
ANTIGUO EGIPTO. Busto de oficial. Dinastía XVIII (c.1352-1332 a.C.). Restos de la estructura a la que estaba adosada. Abrasiones. Piedra caliza. Altura 9,8 cm. Ex B.C. Gallery (Australia).
Jesús Vico - Auction 161 . 2008
Jesús Vico - Auction 161 . 2009
ANTIGUO EGIPTO. Vaso de ofrendas con base plana, reborde y pared exvasada. Reinado de Ramsés II (c. 1279-1212 a. C). En el cartucho aparece el nombre del faraón. En el resto de la inscripción pone "Señor de las apariciones en gloria, modelador por Re, amado de Sócares". Fayenza. Longitud 3,8 cm. Ex Galería Félix Cervera (Barcelona).
Jesús Vico - Auction 161 . 2010
ANTIGUO EGIPTO. Máscara de sarcófago femenino. Tercer Periodo Intermedio (c.700-500 a. C). Madera de cedro. Altura 33cm. Ex Bridgeview Gallery (Australia).
Jesús Vico - Auction 161 . 2011
ANTIGUO EGIPTO. Estatua de Osiris sedente, con ojos incrustados. Dinastía XXVI (664-525 a. C). Bronce. Altura 13,5 cm. Ex Archea Amsterdam (Países Bajos).
Jesús Vico - Auction 161 . 2012
MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento hueco (ss. VI-V a.C.). Oro. Longitud 18mm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2013
MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento de colgante con decoración geométrica (s. V-III a.C). Oro. Altura 1,6 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2015
MUNDO ANTIGUO. Periodo Helenístico. Pendiente con decoración vegetal en relieve, formado por un disco del que cuelgan un Himeneo con antorcha, y cuatro elementos decorativos (ss. III-I a.C.). Oro. Falta un remate en los elementos decorativos suspendidos. Longitud 6 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2016
HISPANIA ANTIGUA. Cultura fenicio-púnica. Lote de 13 puntas de flecha: ocho de ellas con anzuelo y doble filo, tres de doble filo sin anzuelo, una plana de doble filo con anzuelo y una de triple filo sin anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud entre 3,8 y 5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2017
HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 12 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 3,6-4,9 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2018
HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 12 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 4,0-5,7 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2023
ROMA. República Romana. Lote de 8 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,4 a 5,3 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2024
ROMA. República Romana. Lote de 8 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,8 a 5,2 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2025
ROMA. República Romana. Lote de 4 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 4,3 a 5,5 cm.