REPÚBLICA ROMANA. PROCILIA. L. Procilius f. Denario. Roma (80 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der., detrás S C. R/ Juno Sóspita con lanza y escudo a der., delante serpiente, detrás L PROCILI/F. AR 3,94 g. 17,92 mm. CRAW-379.1. FFC-1083. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 585
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. VE 0,96 g. 19 mm. III-179. BMM-265. Imperatrix A8:7.3, este ejemplar ilustrado.MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 75
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Óbolo. A/ Cabeza de carnero a der. R/ Cruz de puntos en patrón incuso. AR 0,20 g. 6,7 mm. I-No. ACIP-6. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3104
GRECIA ANTIGUA. MAURITANIA. Juba II y Cleopatra Selene. Denario. (c. 5 d.C.). A/ Cabeza diademada a der., delante creciente; REX IVBA. R/ Tocado de Isis con espigas y sistro; BA-CI-LI/ KLEOPATRA. AR 3 g. 19 mm. COP-552. Pequeña rotura al borde. MBC-. Ex colección Guadán 3066.
Jesús Vico - Auction 161 . 3108
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Artabano II (10-35 d.C.). Dracma. Mithradatkart. A/ Delante del busto creciente y estrella. R/ Monograma detrás del trono y debajo del arco. AR 3,12 g. 19,15 mm. SEP-63.13. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 339
REPÚBLICA ROMANA. VOLTEIA. M. Volteius M. f. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Templo de Júpiter Capitolino; debajo M VOLTEI M F. AR 3,83 g. 17,25 mm. CRAW-385.1. FFC-1234. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3366
FELIPE IV. Patagón. Tournai. 1652. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG DOM TOR Zc . AR 27,6 g. 40,65 mm. Vanhoudt-645.TO. DEL I-300. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3372
CARLOS II. 8 reales. S/F visible. Potosí. AR 26,57 g. 36 mm. AC-tipo 111. BC+/BC.
Jesús Vico - Auction 161 . 353
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XVI. I parcialmente visible. AR 3,53 g. 18,8 mm. CRAW-544.31. FFC-51. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3126
REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. C. Fonteius. Denario. Roma (114-113 a.C.). A/ Cabeza janiforme, a izq. G. R/ Galera a izq. con timonel y tres remeros; encima C FONT, debajo ROMA. AR 3,75 g. 19,64 mm. CRAW-290.1. FFC-713. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3404
CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. AU 1,75 g. 14,6 mm. VI-1093. Hojitas sin saltar. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 378
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos de Galieno, rev. animales. MBC/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 386
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis reducidos: Constantino I (1), Crispo (1), Constantino II (2) y Constancio II (1). R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 644
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Bruselas. S/F. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Z. AR 28,12 g. 41,7 mm. Vanhoudt-619BS. DEL I-256. Leve plata agria. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 671
FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1633. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z . AR 27,94 g. 41,54 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. Plata agria. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 170
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 bronces de Judea, Palestina y Samaria: Herodes Agripa I (2), Alejandro Jomaeus (2), Antonio Felix, Poncio Pilatos y Alejandro Severo. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 439
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII. R/ Minerva a izq. con haz de rayos y cetro; IMP XXII COS XVII CENS P P P. AR 3,35 g. 18 mm. RIC-772. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 448
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ El Danubio recostado a izq.; exergo DANVVIVS; COS V P P SPQR O(PTIMO P)RINC. AR 2,85 g. 17,6 mm. Cospel abierto. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 715
FELIPE V. Lote de 4 monedas de 2 reales: Madrid (1735), México (1738 y 1756) y Sevilla (1736). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 460
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (129-130). A/ Cabeza con manto a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro y mano extendida; INDVLGENTIA AVG P P, exergo COS III. AR 3,09 g. 19 mm. RIC-102. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 491
IMPERIO ROMANO. LUCILA. Denario. Roma (164-180). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Juno entronizada a der. con flor y niño; IVNONI LVCINAE. AR 3,19 g. 20,16 mm. RIC-770. EBC-. Ex subasta Jesús Vico 142, lote 226.