Jesús Vico - Auction 161 . 305 Numistats ref: 573745
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Ti. Minucius Augurinus. Denario. Roma (134 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Dos togados flanqueando columna jónica rematada en estatua; TI MINVCI C F AVGVRINI, encima ROMA. AR 3,32 g. 18,96 mm. CRAW-243.1 FFC-925. Hoja en anv. MBC+/MBC. Ex subasta Áureo subasta 100. lote 2116.
Jesús Vico - Auction 161 . 77 Numistats ref: 573517
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos glóbulos. I-566. ACIP-526. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3463 Numistats ref: 574900
Monedas Extranjeras
MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 23 monedas de diferentes módulos. Dinastía Song. Tong Bao y Yuan Bao. Emperadores de Renzoung a Shenzong. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 210 Numistats ref: 573650
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. FÓCIDE. Trióbolo o hemidracma. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira, delante (FW). AR 2,40 g. º1,76 mm. COP-121,2. SBG-2353. MBC+. Ex colección Guadán, 2027.
Jesús Vico - Auction 161 . 472 Numistats ref: 573912
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado, con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. apoyada en columna con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,47 g. 18,88 g. RIC-2571. Cospel abierto. MBC/MBC+. Ex subasta Jesús Vico, 145 (2016), lote 295.
Jesús Vico - Auction 161 . 487 Numistats ref: 573927
Marcus Aurelius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.288RIC 288
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (173-174). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVIII. R/ Victoria avanzando a der. con corona y trofeo; IMP VI COS III. AR 3,15 g. 18,54 mm. RIC-288. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3326 Numistats ref: 574763
Monarquía hispánica
FELIPE II. 1/2 escudo de los Estados. Brujas. 1577. A/ PHS D G HISP Z REX COMES FLAN. R/ PACE ET IVSTITIA 1577. AR 14,92 g. 35,5 mm. Vanhoudt-375.BG. DEL I-122. Acuñación floja. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 115 Numistats ref: 573555
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Bo. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea ley. ibérica BoLSKaN. AE 4,24 g. 17,1 mm. I-1921. ACIP-1416. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3150 Numistats ref: 574587
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.211RIC 211
References
Periodo de Julio César a Augusto
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus, en el campo X; C.L. CAESARES A(VGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IV).VENT. AR 3,64 g. 17,6 mm. RIC-211. FFC-26. Raya en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2016 Numistats ref: 574351
Arqueología
HISPANIA ANTIGUA. Cultura fenicio-púnica. Lote de 13 puntas de flecha: ocho de ellas con anzuelo y doble filo, tres de doble filo sin anzuelo, una plana de doble filo con anzuelo y una de triple filo sin anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud entre 3,8 y 5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2031 Numistats ref: 574366
Arqueología
ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos de instrumental médico: una cuchara y un cabo de cuchara (ss. II-IV d.C.). Plata. Longitud 10 cm y 13, 5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 673 Numistats ref: 574113
Monarquía hispánica
FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1639. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX.R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z . AR 27,76 g. 44,05 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 707 Numistats ref: 574147
Monarquía hispánica
CARLOS II. Patagón. Brujas. 1678. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX .R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc . AR 27,6 g. 42,8 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. Acuñación floja. R.B.O. EBC-.