ALFONSO XIII. Colección de 19 monedas de 50 céntimos de 1869 a 1926, incluyendo 1870, 1889, 1892 sobre 89*2-2(1) 8-2 (3) y 1896. De RC+ a EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 840
ALFONSO XIII. Colección de 23 monedas de 1 peseta diferentes, de 1869 a 1933, incluyendo 1869 España, 1881, 1889, 1893, 1894 y 1905. De BC+ a SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 841
ALFONSO XIII. Colección de 25 monedas de 5 pesetas diferentes: Gobierno Provisional (1), Amadeo I (2), Alfonso XII (10), Alfonso XII (12), incluyendo 1879 1893 PGV.MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 842
ALFONSO XIII. Orden de Santiago. Miniatura de la cruz-espada (2 cm.) en oro y esmalte con cinta. G-463 vte. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 844
ALFONSO XIII. 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. Limpiada. EBC-. Encapsulada.
Jesús Vico - Auction 161 . 846
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893* 18-93. Madrid. PGL. AR 24,97 g. 37,73 mm. VII-185. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 847
ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1889 *18-89. Madrid. MPM. AU 6,46 g. 21,26 mm. VII-194. Limpiada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 848
GUERRA CIVIL. Lote de 13 monedas de 1 peseta 1937. Gobierno de Euzkadi. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 849
GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León. Serie completa de 3 valores: 0,50, 1 y 2 pesetas. 1937. MBC/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 852
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Abbasíes. Al-Mansur. Dinar. Sin ceca (Iraq). 153 H. 4,25 g. 18,8 mm. Bernardi-51. Rayas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 853
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Abbasíes. Harum al-Rasid. Dinar a nombre de Yafar. Sin ceca (Misr). 183 H. AU 4,23 g. 17,8 mm. Bernardi-69. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 854
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 4 estuches: Panamá (6 piezas: Balboa, 1/2 balboa, 1/4 balboa, 1/10 balboa, 5 centésimos y 1 centésimo 1974); Reino Unido (colección de 8 monedas: 1983), Singapur (colección de 6 monedas, "año del caballo" 1978); Isla de Man (colección de 6 monedas 1971). Todas en estuche original. Total: 26 piezas. SC y Prueba.
Jesús Vico - Auction 161 . 855
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Brünswick. Cristian Luis. Tálero. 1660. AR 28,53 g. 44,3 mm. DAV-6518. Dos limaduras en gráfila. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 856
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Abadía de Corvey. Tálero. 1632. AR 28,38 g. 42,9 mm. KM-32.1. Dav-5187. Pequeñas marcas. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 857
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 25 chelines. 1926. AU 5,9 g. 20,9 mm. KM-2841. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 859
MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. 5 dólares. 1912. AU 8,35 g. 21,5 mm. KM-26. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 860
MONEDAS EXTRANJERAS. COLOMBIA. 16 pesos. 1846. Popayán. UE. AU 26,87 g. 35,7 mm. KM-94.2. Grafito en rev. Golpes en canto. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 861
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Resello llave sobre 1 peso de México. 1872. Gº S. AR 27 g. 37,6 mm. KM-7. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 862
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 2 pesos. 1916. AU 3,34 g. 16,3 mm. KM-17. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 863
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 4 pesos. 1916. AU 6,7 g. 18,8 mm. KM-18. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 864
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 10 pesos. 1916. AU 16,74 g. 16,9 mm. KM-20. EBC.