IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Denario. Roma (168). A/ Cabeza laureada a der.; L VERVS AVG ARM PARTH MAX. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; TR P VIII IMP V COS III. AR 3,63 g. 18,45 mm. RIC-590. MBC+. Ex subasta H. J. Berk (2004), lote 326.
Jesús Vico - Auction 161 . 268
REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. L. Cassius Q. f. Longinus. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der., detrás tirso. A/ Cabeza de Libera a izq.; L CASSI Q F. AR 3,87 g. 17,80 mm. CRAW-386.1. FFC-556. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 271
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. C. Claudius Pulcher. Denario. Roma. (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., en exergo C PVLCHER. AR 3,97 g. 18,75 mm. CRAW-300.1. FFC-565. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 17
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Lote de 13 monedas: doble (1), as (5), semis (6), cuadrante (1). BC-/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 274
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Blasio. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Cabeza de Escipión el Africano, detrás remate de proa, delante CN BLASIO CN F. R/ Júpiter entre Juno y Minerva, en campo letra P, en exergo ROM(A). AR 3,95 g. 19,72 mm. CRAW-296.1d. FFC-608. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 812
ISABEL II. Lote de 10 piezas de Isabel II: 1 real (2), 10 céntimos de escudo (1), 2 reales (1), 4 reales (3), 40 céntimos de escudo (1), 10 reales (1) y 1 escudo (1). BC- a MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 305
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Ti. Minucius Augurinus. Denario. Roma (134 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Dos togados flanqueando columna jónica rematada en estatua; TI MINVCI C F AVGVRINI, encima ROMA. AR 3,32 g. 18,96 mm. CRAW-243.1 FFC-925. Hoja en anv. MBC+/MBC. Ex subasta Áureo subasta 100. lote 2116.
Jesús Vico - Auction 161 . 77
HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos glóbulos. I-566. ACIP-526. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3392
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. AU 1,78 g. 15 mm. VI-417. Raya de acuñación en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 119
HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Bellota, debajo OSTVR. R/ Dos espigas. AE 5,91 g. 19,7 mm. I-1975. ACIP-2432. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3463
MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 23 monedas de diferentes módulos. Dinastía Song. Tong Bao y Yuan Bao. Emperadores de Renzoung a Shenzong. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 210
GRECIA ANTIGUA. FÓCIDE. Trióbolo o hemidracma. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira, delante (FW). AR 2,40 g. º1,76 mm. COP-121,2. SBG-2353. MBC+. Ex colección Guadán, 2027.
Jesús Vico - Auction 161 . 472
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado, con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. apoyada en columna con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,47 g. 18,88 g. RIC-2571. Cospel abierto. MBC/MBC+. Ex subasta Jesús Vico, 145 (2016), lote 295.
Jesús Vico - Auction 161 . 487
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (173-174). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVIII. R/ Victoria avanzando a der. con corona y trofeo; IMP VI COS III. AR 3,15 g. 18,54 mm. RIC-288. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 16
Jesús Vico - Auction 161 . 3326
FELIPE II. 1/2 escudo de los Estados. Brujas. 1577. A/ PHS D G HISP Z REX COMES FLAN. R/ PACE ET IVSTITIA 1577. AR 14,92 g. 35,5 mm. Vanhoudt-375.BG. DEL I-122. Acuñación floja. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 796
FERNANDO VII. 8 reales. 1808. México. TH. AR 26,96 g. 39,43 mm. VI-1082. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 115
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Bo. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea ley. ibérica BoLSKaN. AE 4,24 g. 17,1 mm. I-1921. ACIP-1416. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3403
CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,77 g. 14 mm. VI-1065. Rayita en anv. y golpecito en gráfila en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3150
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus, en el campo X; C.L. CAESARES A(VGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IV).VENT. AR 3,64 g. 17,6 mm. RIC-211. FFC-26. Raya en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2016
HISPANIA ANTIGUA. Cultura fenicio-púnica. Lote de 13 puntas de flecha: ocho de ellas con anzuelo y doble filo, tres de doble filo sin anzuelo, una plana de doble filo con anzuelo y una de triple filo sin anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud entre 3,8 y 5 cm.