FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Chihuahua. RP. AR 25,08 g. 41,17 mm. VI-970. Rayita en anv. Leve doble acuñación en rev. MBC para esta serie.
Jesús Vico - Auction 161 . 795
FERNANDO VII. 8 reales. 1810. Lima. JP. AR 26,92 g. 39,85 mm. VI-1039. Canto perdido en algunas zonas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 796
FERNANDO VII. 8 reales. 1808. México. TH. AR 26,96 g. 39,43 mm. VI-1082. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 797
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. México. JJ. AR 26,94 g. 39,54 mm. VI-1101. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 798
FERNANDO VII. 5 pesetas. 1823. Islas Baleares. Ley. REY D. ESPAN. E YND. AR 27 g. 39,2 mm. Acuñación floja. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 799
FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Potosí. PJ. AR 26,96 g. 38,9 mm. VI-1139. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 800
FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. AR 25,80 g. 39,11 mm. VI-1205. Acuñación floja. MBC- para esta serie.
Jesús Vico - Auction 161 . 801
FERNANDO VII. 80 reales. 1823. Madrid. SR. AU 6,76 g. 21,78 mm. VI-1345. Vano en rev. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 802
FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Lima. JP. AU 27,11 g. 36,2 mm. VI-1466. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 805
FERNANDO VII. 8 escudos. 1808. México. TH. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1481. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 806
FERNANDO VII. 8 escudos. 1808. México. TH. AU 26,98 g. 36,62 mm. VI-1481. Limadura en canto para obtenr polvo de oro. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 807
FERNANDO VII. 8 escudos. 1812. México. JJ. AU 27,02 g. 37,13 mm. VI-1486. Leve vano en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 809
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. México. JJ. AU 27 g. 37,24 mm. VI-1490. Fina raya y marcas en anv. y vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 810
FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. México. JJ. AU 27,04 g. 37,17 mm. VI-1493. Rayitas en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 811
FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. Santiago. FJ. Marca de ceca invertida. AU 27,06 g. 38,2 mm. VI-1535. Pequeñas marcas. Ligero vano en rev. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 812
ISABEL II. Lote de 10 piezas de Isabel II: 1 real (2), 10 céntimos de escudo (1), 2 reales (1), 4 reales (3), 40 céntimos de escudo (1), 10 reales (1) y 1 escudo (1). BC- a MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 813
ISABEL II. Lote de 5 piezas de Isabel II: 2 y 8 maravedís, 2 reales y 40 céntimos de escudo (2). MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 814
ISABEL II. Medalla. Exposición castellana. Diputación Provincial. Valladolid. 1859. Grabador: L.M. (Luis Marchionni). AE 51,89 g. 46,5 mm. MPN-702. SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 815
ISABEL II. Medalla. Real Academia de la Historia. "Al Mérito". 1860. Grabador: L. M. (Luis Marchionni). AE 49,99 g. 45 mm. SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 816
ISABEL II. Maravedí. 1842. Segovia. AE 1,38 g. 14,37 mm. VI-4. R. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 817
ISABEL II. 80 reales. 1845. Madrid. CL. AU 6,76 g. 21,11 mm. VI-603. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.