Jesús Vico - Auction 161 . 854 Numistats ref: 574294
Monedas Extranjeras
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 4 estuches: Panamá (6 piezas: Balboa, 1/2 balboa, 1/4 balboa, 1/10 balboa, 5 centésimos y 1 centésimo 1974); Reino Unido (colección de 8 monedas: 1983), Singapur (colección de 6 monedas, "año del caballo" 1978); Isla de Man (colección de 6 monedas 1971). Todas en estuche original. Total: 26 piezas. SC y Prueba.
Jesús Vico - Auction 161 . 3158 Numistats ref: 574595
Vespasian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).ves.2RIC 2
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der. bajo trofeo; IVDAEA. AR 3,25 g. 18,63 mm. RIC-2. Cospel abierto. MBC-./BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3166 Numistats ref: 574603
Titus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).tit.104RIC 104
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Dos cautivos flanqueando trofeo; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,42 g. 18,4 mm. RIC-104. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 181 Numistats ref: 573621
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. TRIBUS CELTAS DEL DANUBIO. Dracma. Imitación emisiones de Alejandro III. AR 3,40 g. 18,38 mm. SBG-211. Punzón en anv. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3211 Numistats ref: 574648
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO VERO. As. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose la ropa; TR POT COS II, S-C. AE 9,45 g. 30,29 mm. RIC-2700. Rayitas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 443 Numistats ref: 573883
Nerva
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.ner.19RIC 19
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,57 g. 16,74 mm. RIC-19. Rev. algo descentrado. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 205 Numistats ref: 573645
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Liga calcídica. Olinthus. Tetróbolo (c. 410-401 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Cítara, alrededor X-A-L-KLA-EWN. AR 2,27 g. 14 mm. COP-243. SBG-1425. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1829.
Jesús Vico - Auction 161 . 225 Numistats ref: 573665
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. REYES SELÉUCIDAS. Antíoco I. Dracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalos a izq., alrededor ley. griega, en exergo dos monogramas. AR 3,96 g. 180,9 mm. COP-No. SBG-7035 vte. Oxidaciones limpiadas. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 2536.
Jesús Vico - Auction 161 . 249 Numistats ref: 573689
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. ABURIA. C. Aburius Geminus. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante símbolo del Denario., detrás GEM. R/ Sol con látigo conduciendo cuadriga a der., debajo M ABVRI, en exergo ROMA. AR 3,82 g. 19,63 mm. CRAW-250.1. FFC-88. Ligera rozadura en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3029 Numistats ref: 574466
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Tetartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a izq. AR 0,21 g. 9,9 mm. ACIP-513. CC-922, mismo ejemplar. BC. Muy rara. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 526 Numistats ref: 573966
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Doble mairina. Tesalónica (361363). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. R/ Toro a der., encima dos estrellas; SECVRITAS REI PVB, exeergo TESSA (palma). AE 7,94 g. 27,7 mm. RIC-225. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 273 Numistats ref: 573713
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. COELIA. C. Coelius Caldus. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq. R/ Victoria en biga a izq., debajo CALD, en exergo letra. AR 3,84 g. 18,06 mm. CRAW-318.1b. FFC-575. Pátina oscura. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3080 Numistats ref: 574517
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Zancle. Óbolo. A/ Delfín a izq. entrando en creciente, debajo DANK. R/ Patrón geométrico incuso. AR 0,60 g. 18,8 mm. COP-No. SBG-723. Roturas al borde. MBC-. Ex colección Guadán, 1644. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3350 Numistats ref: 574787
Monarquía hispánica
FELIPE IV. Patagón. Brujas. 1648. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN . AR 27,77 g. 41,9 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. Raya en anv. MBC-.