FELIPE IV. Ducatón. Amberes. 1651. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1651. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,56 g. 43,18 mm. Vanhoudt-642.AN. DEL I-284. Acuñación floja. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 840
ALFONSO XIII. Colección de 23 monedas de 1 peseta diferentes, de 1869 a 1933, incluyendo 1869 España, 1881, 1889, 1893, 1894 y 1905. De BC+ a SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3373
CARLOS II. Ducatón. Amberes. 1673. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX 1673. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 27,91 g. 42,6 mm. Vanhoudt-692.AN. DEL I-325. Erosiones. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3375
CARLOS II. Patagón. Bruselas. 1681. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 28,06 g. 44,1 mm. Vanhoudt-698.BS. DEL I-343. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3401
CARLOS III. 1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. AR 1,75 g. 14,3 mm. VI-1053. Golpecito en rev. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3402
CARLOS III. 1/2 escudo. 1776. Madrid. PJ. AU 1,73 g. 14,6 mm. VI-1057. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 131
HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 7,32 g. 24,24 mm. I-2113. ACIP-2425. Vanos. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara. Compra privada Pliego (1992).
Jesús Vico - Auction 161 . 646
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Bruselas. 1619. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA. R/ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Z 1619. AR 27,85 g. 41,5 mm. Vanhoudt-619.BS. DEL I-256. Leve plata agria. Oxidación. Acuñación floja. MBC-(MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 647
FELIPE III. Lote de 7 piezas, 5 de ellas de Segovia y 2 de Burgos. 2 maravedís (1), 4 mrs. (1), 8 mrs. (3) y 16 mrs. (2). Felipe III (4) y Felipe V (3). MBC y MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 2012
MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento hueco (ss. VI-V a.C.). Oro. Longitud 18mm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3439
ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AR 25,83 g. 37,16 mm. VI-517. Golpes en canto. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 184
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Hemilitra (siglos IV-III a.C.). A/ Cabeza de caballo a der. R/ Cabeza de caballo a der. AR 0,32 g. 8,55 mm. COP-1054? SBG-358 vte.? Pequeñas concreciones. MBC+. Ex colección Guadán, 1392.
Jesús Vico - Auction 161 . 702
CARLOS II. Ducatón. 1672. Amberes. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX 1672. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,27 g. 44 mm. Vanhoudt-692.AN. DEL I-325. Ligera plata agria. MBC -.
Jesús Vico - Auction 161 . 2063
ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. I-II d.C.). Vidrio. Con depósito circular. Presenta irisaciones. Pegado/restaurado. Altura 9,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 711
CARLOS II. Patagón. Bruselas. 1678. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 25,6 g. 43,1 mm. Vanhoudt-698.BS. DEL I-343. fina grieta. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 209
GRECIA ANTIGUA.TRACIA. Istros. Dracma. A/ Cabezas unidas, una al revés. R/ Águila a izq. sobre delfín, encima ISTRIH, debajo A. AR 4,94 g. 17,22 mm. COP-192. SBG-1669 vte. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1881.
Jesús Vico - Auction 161 . 473
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado, con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a der. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 3,24 g. 18,77 g. RIC-2576. Cospel abierto. MBC+. Ex subasta H. J. Berk (2004), lote 319).
Jesús Vico - Auction 161 . 3250
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-224). A/ Busto drapeado a er. R/ Fortuna a izq. con rama de olivo y cetro; P M TR P III COS P P. AR 3,10 g. 18,42 mm. RIC-27. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 230
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Mitrídates II (121-91 a.C.). Dracma. Ecbatana. AR 3,85 g. 20,40 mm. SEP-26.1.Porosidades. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3001
HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Unidad o duplo. A/ Cabeza masculina a der., delante signo serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA, todo dentro de láurea. AE 14,26 g. 28,4 mm. I-439 vte. ACIP-2311. Pátina verde. BC+. Rara. Ex subasta Áureo 85.1. Colección Tartessos (1997), lote 808.
Jesús Vico - Auction 161 . 233
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Gotarces I (91-87 a.C.). Dracma. ¿Margiane? AR 4,06 g. 19,90 mm. SEP-tipo 33.7? MBC+.