Jesús Vico - Auction 161 . 3274 Numistats ref: 574711
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C FVL QVIETVS P F (AVG). R/ Sol a izq. con globo; SOLI INVICTO. VE 4,54 g. 20,95 mm. RIC-10. Pequeña erosión en anv. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3275 Numistats ref: 574712
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C FVL QUIETVS P F AVG. R/ Spes a izq., en campo estrella; SPES PVBLICA. VE 4,31 g. 20 mm. RIC-11. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 252 Numistats ref: 573692
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. Mn. Aemilius Lepidus. Denario. Roma (114-113 a.C.). A/ Cabeza femenina laureada y diademada a der. (¿Roma?); detrás símbolo del Denario., delante ROMA. R/ Estatua ecuestre sobre tres arcos, entre ellos LEP, alrededor MN AEMILIO. AR 3,97 g. 18,55 mm. CRAW-291.1. FFC-103. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 287 Numistats ref: 573727
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. FURIA. M. Fouri L. f. Philus. Denario. Roma (119 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano; M FOVRI L F. R/. Roma a izq. levantando trofeo, a der. ROMA poco visible, en exergo PH(ILI). AR 3,91 g. 19,07 mm. CRAW-281.1. FFC-730. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 293 Numistats ref: 573733
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. MALLIA. Ap. Claudius y T. Mallius Denario. Roma (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás símbolo. R/ Victoria en triga a der.; aen exergo T MAL AP CL Q VR. AR 3,94 g. 18,23 mm. CRAW-299.1b. FFC-834. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3078 Numistats ref: 574515
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Terina. Sexto (ss. V-IV a.C.). A/ Cabeza de Terina a izq. R/ Nike sentada sobre cipo a izq. con ¿corona? AR 1,21 g. 10,86 mm. COP-2021. SBG-509? Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Ex colección Guadán, 1543.
Jesús Vico - Auction 161 . 3345 Numistats ref: 574782
Monarquía hispánica
FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1632. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 27,86 g. 43,8 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3346 Numistats ref: 574783
Monarquía hispánica
FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1649. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z. AR 28,12 g. 42,9 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 323 Numistats ref: 573763
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. Aulus Postumius Albinus. Denario. Roma (131 a.C.). A/ Busto de Diana a der., detrás arco y carcaj, debajo (ROMA) R/Tres jinetes a izq., delante guerrero caido, en exergo (A) ALBINVS S F. AR 3,85 g. 17,30 mm. CRAW-335.9 .FFC-1064. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3094 Numistats ref: 574531
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Larissa. Dracma. A/ Cabeza frontal de ninfa. R/ Caballo pastando a izq., alrededor (LARISSAIWN). AR 5,71 g. 20,47 mm. COP-127. SBG-2120 vte. Pequeñas erosiones. Algo descentrada. MBC. Ex colección Guadán, 1949.
Jesús Vico - Auction 161 . 3109 Numistats ref: 574546
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Gotarces II (40-51 d.C.). Dracma. Ecbatana. R/ Monograma debajo del arco. AR 3,14 g. 21,12 mm. SEP-65.33. Anv. algo descentrado. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3112 Numistats ref: 574549
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Sextante. Roma (217-215 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der. AE 22,16 g. 29,5 mm. CRAW-38.5. Pátina verde. BC+/MBC-.