REPÚBLICA ROMANA. ABURIA. C. Aburius Geminus. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante símbolo del Denario., detrás GEM. R/ Sol con látigo conduciendo cuadriga a der., debajo M ABVRI, en exergo ROMA. AR 3,82 g. 19,63 mm. CRAW-250.1. FFC-88. Ligera rozadura en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 2
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 6 piezas: hispano-cartaginesas (3) y Gadir (3). Unidad, cuarto (2), 1/4 y 1/5 de calco. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3029
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Tetartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a izq. AR 0,21 g. 9,9 mm. ACIP-513. CC-922, mismo ejemplar. BC. Muy rara. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 526
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Doble mairina. Tesalónica (361363). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. R/ Toro a der., encima dos estrellas; SECVRITAS REI PVB, exeergo TESSA (palma). AE 7,94 g. 27,7 mm. RIC-225. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 273
REPÚBLICA ROMANA. COELIA. C. Coelius Caldus. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq. R/ Victoria en biga a izq., debajo CALD, en exergo letra. AR 3,84 g. 18,06 mm. CRAW-318.1b. FFC-575. Pátina oscura. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 800
FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. AR 25,80 g. 39,11 mm. VI-1205. Acuñación floja. MBC- para esta serie.
Jesús Vico - Auction 161 . 3080
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Zancle. Óbolo. A/ Delfín a izq. entrando en creciente, debajo DANK. R/ Patrón geométrico incuso. AR 0,60 g. 18,8 mm. COP-No. SBG-723. Roturas al borde. MBC-. Ex colección Guadán, 1644. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3350
FELIPE IV. Patagón. Brujas. 1648. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN . AR 27,77 g. 41,9 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. Raya en anv. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3353
FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1631. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 27,64 g. 42,19 mm. Vanhoudt-645.BS. DEL I-295. Pequeña muesca en el canto. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3362
FELIPE IV. Patagón. 1626. Dôle. A/ PHIL IIII D G REX HISP ET INDIAR ZC. R/ ARCHID AVST DVX ET COM BVRG Z . AR 27,63 g. 43,18 mm. Vanhoudt-645.DL. DEL I-299. Pequeña grieta. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3367
FELIPE IV. Patagón. Tournai. 1654. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG DOM TOR Zc . AR 28,08 g. 43,2 mm. Vanhoudt-645.TO. DEL I-300. Acuñación floja. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 122
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PATRICIA. AE 21,14 g. 32,4 mm. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. CC-4238, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 675
FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1654. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z . AR 27,95 g. 43,65 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. Cospel abierto. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 422
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP CA)ES VESP AVG P M. R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVS/ TRI POT. AR 3,5 g. 17,65 mm. RIC-43. MBC+/MBC..
Jesús Vico - Auction 161 . 175
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 leptons de Judea: Poncio Pilatos, Poncio Festo (3), Herodes Agripa, Herodes Agripa II (2), Marco Ambibulo, Valerio Grato y Alejandro Jonaeus. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 178
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 piezas de Partia: 9 dracmas diferentes -Mitridates II (2), Fraates III (2), Fraates IV, Artabanus V, Vardanes II, Orodes y Gotarces- y 1 cobre de Mitradates II. RC/MBC-.Todas ellas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 445
Jesús Vico - Auction 161 . 2064
ROMA. Imperio Romano. Jarrita (ss. I-III d.C.). Cerámica. Altura 8,4 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3249
IMPERIO ROMANO. JULIA SOEMIAS (madre de Heliogábalo). Denario. Roma (218-222). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA SOAEMIAS AVGVSTA. R/ Juno velada a der. con cetro y paladio; IVNO REGINA. AR 4,05 g. 19,6 mm. RIC-237. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 546
REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Toleto. Falsa de época en cobre. Fragmento. AE 0,26 g. 14,7 mm. CNV-FE-21, mismo ejemplar ilustrado. MBC. Única que conocemos. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 559
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Sevilla. Al-Mutadid. Fracción de dinar. S.F. / S.C. AU 0,93 g. 12,75 mm. V-930. Pequeñas grietas. MBC.