Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 744
CARLOS III. 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. AR 1,76 g. 15,5 mm. VI-1037. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 745
CARLOS III. 1/2 escudo. 1762. Madrid. JP. AR 1,73 g. 14,6 mm. VI-1042. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 746
CARLOS III. 1/2 escudo. 1763. Madrid. JP. AU 1,75 g. 14,5 mm. VI-1043. Golpecito en rev. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 747
CARLOS III. 1/2 escudo. 1772. Madrid. JP. AU 1,75 g. 14,7 mm. VI-1053. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 748
CARLOS III. 1/2 escudo. 1773. Madrid. PJ. AU 1,77 g. 14,9 mm. VI-1054. Pequeñas marcas. Ebc.
Jesús Vico - Auction 161 . 749
CARLOS III. 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. AU 1,76 g. 15 mm. VI-1055. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 750
CARLOS III. 1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. AU 1,78 g. 14,8 mm. VI-1062. Leves rayas de ajuste en rev. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 751
CARLOS III. 1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. AU 1,79 g. 14,8 mm. VI-1063. Ebc.
Jesús Vico - Auction 161 . 752
CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,76 g. 14,2 mm. VI-1065. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 753
CARLOS III. 1/2 escudo. 1760. Sevilla. JV. AU 1,78 g. 15,2 mm. VI-1070. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 754
CARLOS III. 4 escudos. 1781. Madrid. PJ. AU 13,38 g. 28,8 mm. VI-1465. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 755
CARLOS III. 8 escudos. 1774. Madrid. PJ. AU 26,97 g. 36,8 mm. VI-1621. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 757
CARLOS III. 8 escudos. 1760. México MM. Tosión tras la fecha. AU 27,01 g. 36,3 mm. VI-1631. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 758
CARLOS III. 8 escudos. 1763. México. MM. AU 27,06 g. 35,6 mm. VI-1636. Pudo haber estado engarzada. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 760
CARLOS III. 8 escudos. 1783. Nuevo Reino. JJ. AU 26,96 g. 37,8 mm. VI-1694. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 761
CARLOS III. 8 escudos. 1778. Popayán. SF. AU 27 g. 27,2 mm. VI-1717. Leve grafito en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 762
CARLOS III. 8 escudos. 1786. Popayán. S/F. AU 27,05 g. 36,9 mm. VI-1725. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 764
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Santiago. DA. AU 27 g. 37,5 mm. VI-1771. Hoja y rayas de ajuste en anv. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 765
CARLOS III. 8 escudos. 1789. Santiago. DA. 27,01 g. 38,5 mm. VI-1772. Golpecitos en anv. y hoja en rev. B.O. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 766
CARLOS III. 8 escudos. 1775. Sevilla. CF. AU 26,95 g. 37 mm. MBC+/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 767
CARLOS IV. Lote de 6 piezas: 1/2 real (2), 1 real (3) y 1 medalla. Carlos IV (5) y Fernando VII (1). MBC-/MBC.