Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 2081 Numistats ref: 574416

Arqueología Category
PUEBLOS GERMÁNICOS. Período visigodo y/o merovingio. Lote de 3 hebillas (ss. VI-VII d.C.). Bronce. Longitud 3,2-3,5 cm. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3053 Numistats ref: 574490

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AR 3 g. 18,7 mm. I-2168. ACIP-1869. Limpiada. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3368 Numistats ref: 574805

Monarquía hispánica Category
FELIPE IV. Patagón. Tournai. 1655. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG DOM TOR Zc . AR 27,77 g. 40,5 mm. Vanhoudt-645.TO. DEL I-300. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3338 Numistats ref: 574775

Monarquía hispánica Category
FELIPE IV. Ducatón. Amberes. 1638. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1638. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 31,3 g. 43,85 mm. Vanhoudt-642.AN. DEL I-284. Leyendas repasadas en anv. y rev. Oxidaciones. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
121 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 379 Numistats ref: 573819

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos de Galieno. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 382 Numistats ref: 573822

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 antoninianos: Aureliano (1), Probo (3) y Maximiano (1). Todos con plateado original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 385 Numistats ref: 573825

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 piezas: Elena, Fausta, Licinio I, Maximiano Hércules y Maximiano II. Follis módulo grande (3), pequeño (1) y AE-3 (1). MBC/EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3156 Numistats ref: 574593

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.115 RIC 115 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido, S-C; SPES AVGVSTA. AE 23,13 g. 38,4 mm. RIC-115. Vanos. MBC-/BC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized
62 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 648 Numistats ref: 574088

Monarquía hispánica Category
FELIPE III. Lote de 19 monedas acuñadas a martillo. 8 maravedís (15), 4 mrs. (2) y 2 mrs. (2). De BC+ a MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3165 Numistats ref: 574602

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Estatua sobre columna rostral; TR P VIIII IMP XV COS VII P P. AR 2,97 g. 18,08 mm. RIC-46. Hoja en rev. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Vespasian
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES VESP AVG P M
Obverse Type:Head of Vespasian, laureate, right
Reverse Legend:TRI POT
Reverse Type:Vesta, draped, seated left, holding simpulum in extended right hand, left hand at side
References:
RIC ric.2_1(2).ves.46 RIC 46 See coin

Status:Pending
Authority:Titus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M
Obverse Type:Head of Titus, laureate, right
Reverse Legend:TR P VIIII IMP XV COS VII P P
Reverse Type:Statue of radiate male on rostral column, holding spear and parazonium
References:
RIC ric.2_1(2).tit.46 RIC 46 See coin

Jesús Vico - Auction 161 . 3177 Numistats ref: 574614

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.770 RIC 770 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII. R/ Minerva con escudo y lanza avanzando a der.; IMP XXII COS XVII CENS P P P. AR 3,56 g. 18,31 mm. RIC-770. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized
10 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 2034 Numistats ref: 574369

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 objetos: tres amuletos fálicos dobles y dos higas (ss. I-II d.C.). Algunos han perdido la anilla. Bronce. Longitud entre 1,2 y 6,5 cm. Description
120 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3447 Numistats ref: 574884

Sistema de la peseta Category
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893* 18-93. Madrid. PGL. AR 25,02 g. 37,6 mm. VII-185. Manchitas. R.B.O. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 176 Numistats ref: 573616

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 leptons de Judea: Poncio Pilatos (2), Poncio Festo (3), Herodes I (2), Herodes Archealo, Marco Ambibulo y Alesandra Salomé. BC+/MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3205 Numistats ref: 574642

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (137-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Roma sentada a izq. con lanza, palladium y escudo detrás; ROMA AETERNAE. AR 3,25 g. 18,22 mm. RIC-2341. Cospel abierto. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 695 Numistats ref: 574135

Monarquía hispánica Category
GUERRA DE LOS SEGADORES. Lote de 15 piezas: 10 seisenes, 2 ardites y 3 ardites de Felipe III. BC+/MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 2073 Numistats ref: 574408

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. Botón / aplique en forma de conejo decorado con dos círculos con pasta vítrea de color rojo, naranja y turquesa (ss. III-IV d.C.). Bronce . Ojo pegado. Longitud 28 mm. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3483 Numistats ref: 574920

Monedas Extranjeras Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 3 piezas. 1 peso (2: 1874, KM-408; 1908, KM-409.2) y 2 pesos (1921, KM-462). BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3265 Numistats ref: 574702

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia, detrás estandarte; GENIVS (EXERCITVS ILLIRI)CIANI, en campo S-C. AE 14,45 g. 27,2 mm. RIC-117. Flan pequeño. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3270 Numistats ref: 574707

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP C P LIC VALERIANVS AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; (FIDES) MILITVM, en campo S-C. AE 16,16 g. 30,60 mm. RIC-160. Defectos de cospel. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized