Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 548
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Lote de 4 dírhams de Madinat al-Zahra (339, 353 y 400 H.) y al-Andalus (387). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 293
REPÚBLICA ROMANA. MALLIA. Ap. Claudius y T. Mallius Denario. Roma (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás símbolo. R/ Victoria en triga a der.; aen exergo T MAL AP CL Q VR. AR 3,94 g. 18,23 mm. CRAW-299.1b. FFC-834. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3078
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Terina. Sexto (ss. V-IV a.C.). A/ Cabeza de Terina a izq. R/ Nike sentada sobre cipo a izq. con ¿corona? AR 1,21 g. 10,86 mm. COP-2021. SBG-509? Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Ex colección Guadán, 1543.
Jesús Vico - Auction 161 . 3345
FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1632. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 27,86 g. 43,8 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3346
FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1649. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z. AR 28,12 g. 42,9 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 323
REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. Aulus Postumius Albinus. Denario. Roma (131 a.C.). A/ Busto de Diana a der., detrás arco y carcaj, debajo (ROMA) R/Tres jinetes a izq., delante guerrero caido, en exergo (A) ALBINVS S F. AR 3,85 g. 17,30 mm. CRAW-335.9 .FFC-1064. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3094
GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Larissa. Dracma. A/ Cabeza frontal de ninfa. R/ Caballo pastando a izq., alrededor (LARISSAIWN). AR 5,71 g. 20,47 mm. COP-127. SBG-2120 vte. Pequeñas erosiones. Algo descentrada. MBC. Ex colección Guadán, 1949.
Jesús Vico - Auction 161 . 3109
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Gotarces II (40-51 d.C.). Dracma. Ecbatana. R/ Monograma debajo del arco. AR 3,14 g. 21,12 mm. SEP-65.33. Anv. algo descentrado. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3112
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Sextante. Roma (217-215 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der. AE 22,16 g. 29,5 mm. CRAW-38.5. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 854
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 4 estuches: Panamá (6 piezas: Balboa, 1/2 balboa, 1/4 balboa, 1/10 balboa, 5 centésimos y 1 centésimo 1974); Reino Unido (colección de 8 monedas: 1983), Singapur (colección de 6 monedas, "año del caballo" 1978); Isla de Man (colección de 6 monedas 1971). Todas en estuche original. Total: 26 piezas. SC y Prueba.
Jesús Vico - Auction 161 . 3113
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Uncia. A/ Taba. R/ Taba y marca de valor. AE 18,5 g. 26,1 mm. Pátina oscura terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 599
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Sevilla. Flores a los lados. AR 3,28 g. 28 mm. III-754.4. BMM-1023.4. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3158
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der. bajo trofeo; IVDAEA. AR 3,25 g. 18,63 mm. RIC-2. Cospel abierto. MBC-./BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3166
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Dos cautivos flanqueando trofeo; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,42 g. 18,4 mm. RIC-104. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3429
FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Sevilla. CJ. AR 27,01 g. 38,68 mm. VI-1170. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 181
GRECIA ANTIGUA. TRIBUS CELTAS DEL DANUBIO. Dracma. Imitación emisiones de Alejandro III. AR 3,40 g. 18,38 mm. SBG-211. Punzón en anv. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3211
IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO VERO. As. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose la ropa; TR POT COS II, S-C. AE 9,45 g. 30,29 mm. RIC-2700. Rayitas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 443
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,57 g. 16,74 mm. RIC-19. Rev. algo descentrado. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 205
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Liga calcídica. Olinthus. Tetróbolo (c. 410-401 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Cítara, alrededor X-A-L-KLA-EWN. AR 2,27 g. 14 mm. COP-243. SBG-1425. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1829.
Jesús Vico - Auction 161 . 225
GRECIA ANTIGUA. REYES SELÉUCIDAS. Antíoco I. Dracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalos a izq., alrededor ley. griega, en exergo dos monogramas. AR 3,96 g. 180,9 mm. COP-No. SBG-7035 vte. Oxidaciones limpiadas. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 2536.
Jesús Vico - Auction 161 . 229
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Mitrídates II (121-91 a.C.). Dracma. Ecbatana. AR 3, 51 g. 20,53 mm. SEP-24.9. MBC/MBC+.