Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 723
FELIPE V. 1/2 escudo. 1745. Sevilla. PJ. AU 1,74 g. 15,2 mm. VI-1290. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 724
FELIPE V. 8 escudos. 1735. México MF. AU 26,9 g. 37,5 mm. VI-1734. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 725
FELIPE V. 8 escudos. 1746/5. México MF. AU 27,03 g. 37 mm. VI-1745 vte. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 726
FERNANDO VI. Lote de 8 piezas: 1/2 real (4), 1 real (4). Felipe V, Fernando VI (2) y Carlos III (5). Bc+/mbc.
Jesús Vico - Auction 161 . 727
FERNANDO VI. 8 reales. 1754. México. MF. Coronas reales. AR 26,95 g. 39,7 mm. VI-362. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 728
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. AU 1,79 g. 14,6 mm. VI-403. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 729
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. AU 1,77 g. 15,2 mm. VI-414. Leve acuñación floja en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 730
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1753. Sevilla. PJ. AU 1,78 g. 15 mm. VI-427. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 731
FERNANDO VI. 8 escudos. 1755. Lima. JM. AU 26,97 g. 36,5 mm. Hojas en rev. y pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 732
FERNANDO VI. 8 escudos. 1754. México. MF. AU 27,02 g. 36,2 mm. VI-604. Vanos y rayitas de ajuste en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 733
FERNANDO VI. 8 escudos. 1760/59. Santiago j. AU 27,01 g. 35,8 mm. VI-643 vte. Vano en rev. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 734
CARLOS III. Lote de 12 piezas: Carlos III -2 reales (4), 4 y 2 maravedís-; Fernando VI -1 real Madrid 1758-; Carlos IV -2 reales-; Fernando VII - 2 reales Sevilla 1758, 4 y 2 maravedís y medalla proclamación 1808-. BC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 735
CARLOS III. Lote de 5 monedas de 8 reales: Carlos III (1774 Potosí JR), Carlos IV (1792 México FM y 1806 Potosí PJ) y Fernando VII (México 1810 HJ y 1821 JJ). BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 736
CARLOS III. 4 reales. 1761. Sevilla. JV. AR 12,97 g. 33,7 mm. VI-832. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 737
CARLOS III. 8 reales. 1768. Guatemala. P. AR 27 g. 40,3 mm. VI-853. Pequeño defecto de acuñación en gráfila. Bonita acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 738
CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. AR 26,9 g. 38 mm. VI-916. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 739
CARLOS III. 8 reales. 1762. México. MM. AR 27,13 g. 38,4 mm. VI-918. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 740
CARLOS III. 8 reales. 1763. México. ME. AR 26,98 g. 38,6 mm. VI-921. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 741
CARLOS III. 8 reales. 1769. México. MF. AR 26,57 g. 39,2 mm. VI-927. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 742
CARLOS III. 8 reales. 1770. México. FM. AR 26,7 g. 39,5 mm. VI-929. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 743
CARLOS III. 8 reales. 1772. Potosí. V. AR 26,93 g. 31,9 mm. VI-971. Vanos. MBC.