Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3177
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII. R/ Minerva con escudo y lanza avanzando a der.; IMP XXII COS XVII CENS P P P. AR 3,56 g. 18,31 mm. RIC-770. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 2034
ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 objetos: tres amuletos fálicos dobles y dos higas (ss. I-II d.C.). Algunos han perdido la anilla. Bronce. Longitud entre 1,2 y 6,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3447
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893* 18-93. Madrid. PGL. AR 25,02 g. 37,6 mm. VII-185. Manchitas. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 176
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 leptons de Judea: Poncio Pilatos (2), Poncio Festo (3), Herodes I (2), Herodes Archealo, Marco Ambibulo y Alesandra Salomé. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3205
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (137-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Roma sentada a izq. con lanza, palladium y escudo detrás; ROMA AETERNAE. AR 3,25 g. 18,22 mm. RIC-2341. Cospel abierto. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 695
GUERRA DE LOS SEGADORES. Lote de 15 piezas: 10 seisenes, 2 ardites y 3 ardites de Felipe III. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2073
ROMA. Imperio Romano. Botón / aplique en forma de conejo decorado con dos círculos con pasta vítrea de color rojo, naranja y turquesa (ss. III-IV d.C.). Bronce . Ojo pegado. Longitud 28 mm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3483
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 3 piezas. 1 peso (2: 1874, KM-408; 1908, KM-409.2) y 2 pesos (1921, KM-462). BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3265
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia, detrás estandarte; GENIVS (EXERCITVS ILLIRI)CIANI, en campo S-C. AE 14,45 g. 27,2 mm. RIC-117. Flan pequeño. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3270
IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP C P LIC VALERIANVS AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; (FIDES) MILITVM, en campo S-C. AE 16,16 g. 30,60 mm. RIC-160. Defectos de cospel. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3274
IMPERIO ROMANO. QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C FVL QVIETVS P F (AVG). R/ Sol a izq. con globo; SOLI INVICTO. VE 4,54 g. 20,95 mm. RIC-10. Pequeña erosión en anv. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3275
IMPERIO ROMANO. QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C FVL QUIETVS P F AVG. R/ Spes a izq., en campo estrella; SPES PVBLICA. VE 4,31 g. 20 mm. RIC-11. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 252
REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. Mn. Aemilius Lepidus. Denario. Roma (114-113 a.C.). A/ Cabeza femenina laureada y diademada a der. (¿Roma?); detrás símbolo del Denario., delante ROMA. R/ Estatua ecuestre sobre tres arcos, entre ellos LEP, alrededor MN AEMILIO. AR 3,97 g. 18,55 mm. CRAW-291.1. FFC-103. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 5
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas de Gadir: unidad (1), mitad (2), cuarto (2). De BC a MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 9
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas: Carmo, Italica, Iptuci, Ilipa y Florentia. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 12
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas: Laelia, Lastigi, Malaca, Osset y Ulia. As (2), semis (2) y octavo (1). BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 13
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 6 piezas: Carisa, Carteia, Irippo, Orippo, Searo y Sisipo. As (2), semis (4). Calidad media BC/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 15
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas: Carmo (2), Carisa (2) y Obulco (1). As (3) y semis (2). De RC a MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 20
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Lote de 12 piezas: as de 10 monedas en libra, doble, unidad, 6 ases diferentes y 3 semis diferentes. BC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 22
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 dupondios: Colonia Romula, Emerita y Caesaraugusta. RC/BC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 287
REPÚBLICA ROMANA. FURIA. M. Fouri L. f. Philus. Denario. Roma (119 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano; M FOVRI L F. R/. Roma a izq. levantando trofeo, a der. ROMA poco visible, en exergo PH(ILI). AR 3,91 g. 19,07 mm. CRAW-281.1. FFC-730. MBC.