CARLOS II. Ducatón. 1672. Amberes. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX 1672. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,27 g. 44 mm. Vanhoudt-692.AN. DEL I-325. Ligera plata agria. MBC -.
Jesús Vico - Auction 161 . 703
CARLOS II. Ducatón. 1670. Brujas. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX 1670. R/ ARCHID AVST DVX CO FLAN Zc. AR 32,6 g. 42,8 mm. Vanhoudt-692.BG. DEL I-327. Ligera plata agria. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 704
CARLOS II. Patagón. Amberes. 1668. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 28,07 g. 43,7 mm. Vanhoudt-698.AN. DEL I-342. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 705
CARLOS II. Patagón. Brujas. 1667. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 28,39 g. 42,9 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 706
CARLOS II. Patagón. Brujas. 1677. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX.R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc . AR 27,73 g. 43,5 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. Ligera plata agria. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 707
CARLOS II. Patagón. Brujas. 1678. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX .R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc . AR 27,6 g. 42,8 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. Acuñación floja. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 708
CARLOS II. Patagón. Brujas. 1679. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 27,2 g. 41,8 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. Acuñación floja. Pequeños defectos de cospel. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 709
CARLOS II. Patagón. Brujas. 1685. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc . AR 27,7 g. 41,8 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 710
CARLOS II. Patagón. 1672. Bruselas. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 27,61 g. 43,06 mm. Vanhoudt-698.BS. DEL I-343. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 711
CARLOS II. Patagón. Bruselas. 1678. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 25,6 g. 43,1 mm. Vanhoudt-698.BS. DEL I-343. fina grieta. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 712
CARLOS II. Patagón. 1700. Amberes. A/ CAROL II D G HISP ET INDIARVM REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRABAN Zc 1700. AR 27,86 g. 39 mm. Vanhoudt-715.AN. DEL I-349. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 713
CARLOS II. Patagón. Bruselas. 1694. A/ CAROL II D G HISP ET INDIARVM REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRABAN Zc 1694 . AR 27,68 g. 38,8 mm. Vanhoudt-715.BS. DEL I-350. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 714
FELIPE V. Lote de 2 monedas de 1 real: Madrid (1730 y 1738). MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 715
FELIPE V. Lote de 4 monedas de 2 reales: Madrid (1735), México (1738 y 1756) y Sevilla (1736). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 716
FELIPE V. 2 reales. 1725/4. Madrid. A. AR 5,20 g. 28,1 mm. VI-636 vte. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 717
FELIPE V. 8 reales. 1734. Lima. N. AR 26,81 g. 37,5 mm. VI-1038. Agujero. MBC-. Ex subasta Sotheby's, 9-10-1992, lote 121.
Jesús Vico - Auction 161 . 718
FELIPE V. 8 reales. 1718. Sevilla M. AR 24 g. 40,5 mm. VI-1258. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 719
FELIPE V. Patagón. Amberes. 1705. A/ PHILIPPVS V D G HISPANIARVM ET INDIARVM REX. R/ BURGUND DUX BRABANT Zc 1705. AR 27,88 g. 39,1 mm. Vanhoudt-738.AN. DEL I-355. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 720
FELIPE V. Ducatón. 1703. Amberes. AR 31,86 g. 42,9 mm. DEL I-354. Dav-1703. Vanhoudt-736. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 721
FELIPE V. 1/2 escudo. 1743. Madrid. JA. AU 1,74 g. 15,1 mm. VI-1277. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 722
FELIPE V. 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. AU 1,74 g. 15,2 mm. VI-1288. MBC-/MBC.