Jesús Vico - Auction 161 . 581 Numistats ref: 574021
Reinos de Castilla y León
Jesús Vico - Auction 161 . 584 Numistats ref: 574024
Reinos de Castilla y León
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. VE 0,76 g. 18, 3mm. III-158 vte. en puntos. BMM-263. Imperatrix F2:11.7, este ejemplar ilustrado. Rotura al borde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 588 Numistats ref: 574028
Reinos de Castilla y León
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 2 maravedís. Sevilla. AR 2,5 g. 24,4 mm. III-375. BM-522. Imperatrix P1:7.7, mismo ejemplar ilustrado. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 589 Numistats ref: 574029
Reinos de Castilla y León
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 2 maravedís. Sevilla. VE 2,19 g. 27,3 mm. III-388. BM-539. Imperatrix P1:8.10, este ejemplar ilustrado.Cospel irregular. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 590 Numistats ref: 574030
Reinos de Castilla y León
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real de veelón. Sin ceca. VE 2,11 g. 24,7 mm. III-432. BMM-589. Imperatrix E2:15.74(50), mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 592 Numistats ref: 574032
Reinos de Castilla y León
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. 1/6 real. Sevilla. AR 0,6 g. 14,5 mm. III-543. BMM-805. Imperatrix J1:3.10, este ejemplar ilustrado. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 593 Numistats ref: 574033
Reinos de Castilla y León
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. A/ + IOHANES* DEI* GRACIA* REX* LEGION. R/ +IOHANES* DEI* GRACA* REX* CCRSRL. Ley. separadas por rosetas. Final ley. rev. con A y E en forma de R invertida. Leones coronados. AU 4,5 g. 29,23 mm. III-617.1 vte. MOMECA-70.3A5.1 vte. Imperatrix J2:7.32(50), este ejemplar. Ligeramente alabeada. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 594 Numistats ref: 574034
Reinos de Castilla y León
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real (post. 1471). Burgos. Marca de ceca poco visible. AR 3,26 g. 26,54 mm. III-708.2. MOMECA-79.A3. Imperatrix E4:28.4. Acuñación floja. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 595 Numistats ref: 574035
Reinos de Castilla y León
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real (post. 1471). Cuenca. C y cuenco en los extremos del pie vertical. AR 2,88 g. 25,76 mm. III-710.3. MOMECA-79.A5. Imperatrix E4:28.37. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 596 Numistats ref: 574036
Reinos de Castilla y León
Jesús Vico - Auction 161 . 598 Numistats ref: 574038
Reinos de Castilla y León
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Madrid. Resello girones Valladolid y otro no identificado. AR 2,58 g. 27,5 mm. Cospel abierto. MBC.