Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3418
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 1 peseta. 1812. Barcelona. AR 5,47 g. 26,8 mm. VI-25. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 138
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Semis. A/ Cabeza de Roma a der., delante delfín, detrás signo S. R/ León a der., encima creciente, en exergo SEKoBiRIKeS. AE 5,03 g. 18,93 mm. I-1877. ACIP-2180. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 282.
Jesús Vico - Auction 161 . 3422
FERNANDO VII. 1/ real. 1820. Lima. AR 0,69 g. 12,49 mm. VI-266. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3171
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (80-81 d.C.). (bajo Tito). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Cabra a izq. dentro de láurea; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,46 g. 17,87 mm. RIC-267. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2026
ROMA. República Romana. Lote de 4 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno) algo borrada. Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,6 a 4 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3186
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria a izq. con corona y palma; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,24 g. 18,3 mm. RIC-128. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3187
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Trofeo; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,25 g. 18,8 mm. RIC-147. Pequeñas oxidaciones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 680
FELIPE IV. Patagón. Brujas. 1645. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN . AR 27,78 g. 41,54 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. Plata agria. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 180
GRECIA ANTIGUA. TRIBUS CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación Filipo II de Macedonia. AR 8,73 g. 22,6 mm. SBG-204 vte. BC-/MBC-. Ex colección Guadán, 1249.
Jesús Vico - Auction 161 . 446
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria de frente con corona y palma; P M TR P COS IIII P P. AR 3,21 g. 18,4 mm. RIC-64. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 2079
ROMA, PERÍODO MEDIEVAL Y EDAD MODERNA. Lote 8 anillos (ss. I-II d.C.; XIII-XV d.C. y XVI-XVIII d.C.). Bronce. Diámetro exterior de 2cm a 2,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2081
PUEBLOS GERMÁNICOS. Período visigodo y/o merovingio. Lote de 3 hebillas (ss. VI-VII d.C.). Bronce. Longitud 3,2-3,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3053
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AR 3 g. 18,7 mm. I-2168. ACIP-1869. Limpiada. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3368
FELIPE IV. Patagón. Tournai. 1655. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG DOM TOR Zc . AR 27,77 g. 40,5 mm. Vanhoudt-645.TO. DEL I-300. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3338
FELIPE IV. Ducatón. Amberes. 1638. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1638. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 31,3 g. 43,85 mm. Vanhoudt-642.AN. DEL I-284. Leyendas repasadas en anv. y rev. Oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 379
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos de Galieno. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 382
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 antoninianos: Aureliano (1), Probo (3) y Maximiano (1). Todos con plateado original. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 385
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 piezas: Elena, Fausta, Licinio I, Maximiano Hércules y Maximiano II. Follis módulo grande (3), pequeño (1) y AE-3 (1). MBC/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3156
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido, S-C; SPES AVGVSTA. AE 23,13 g. 38,4 mm. RIC-115. Vanos. MBC-/BC.
Jesús Vico - Auction 161 . 648
FELIPE III. Lote de 19 monedas acuñadas a martillo. 8 maravedís (15), 4 mrs. (2) y 2 mrs. (2). De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3165
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Estatua sobre columna rostral; TR P VIIII IMP XV COS VII P P. AR 2,97 g. 18,08 mm. RIC-46. Hoja en rev. MBC-.