CARLOS II. Patagón. Brujas. 1679. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 27,2 g. 41,8 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. Acuñación floja. Pequeños defectos de cospel. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 456
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Didracma. Cesarea de Capadocia. A/ Cabeza laureada y drapeada a der. R/ Clava; DEMARX EXUPATOÇ. AR 6,88 g. 20,5 mm. RPC-III, 3001. Superficies erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3032
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles hacha, creciente, M y A. AR 0,38 g. 9,6 mm. ACIP-471. CC-971, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 3034
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente, M y A. AR 0,43 g. 10,3 mm. ACIP-482. CC-993, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Muy rara. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 522
IMPERIO ROMANO. CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-93). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP C CARAVISVS P F AVG. R/ Pax a izq.; PAX AVG, S-P en el campo; en el exergo MLXXI. VE 4,21 g. 24,01 mm. RIC-118. Porosidades. MBC+. Escasa. Ex subasta Classical Numismatic Group 83 (2010), lote 248.
Jesús Vico - Auction 161 . 272
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira. R/ Diana lucífera con arco, carcaj y dos antorchas: P CLODIV(S)/ M F. AR 3,75 g. 20,32 mm. CRAW-494.23. FFC-569. Pátina irregular. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 23
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 piezas: Colonia Romula, Colonia Patricia, Olontigi, Lastigi, Gadir, Carmo y Callet. Unidad (1), as (2), semis (1), cuadrante (3), 1/8 de calco (1). Calidad media BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 547
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 12 monedas: 3 feluses emirales, 7 dírhams taifas, 1 felús nazarí y 1 dírham omeya de Damasco partido. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 551
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 7 piezas: 6 dírhams -anónimo (1), Murcia (1), Sevilla (1), Buyie (1), Fes (2)- y 1 millarés. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 299
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Q. Marcius Philipus. Denario. Roma (129 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Jinete macedonio a der., detrás casco macedonio, debajo Q PILIPVS/ ROMA. AR 3,90 g. 17,42 mm. CRAW-259.1. FFC-849. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3327
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Amberes. 1617. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Z 1617. AR 27,91 g. 41,7 mm. Vanhoudt-619.AN. DEL I-254. Leve plata agria. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 307
REPÚBLICA ROMANA. NORBANA. C. Norbanus. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza de Venus, detrás CXXXVIII, detrás C NORBANVS. R/ Fasces entre espiga y caduceo. AR 3,82 g. 18,35 mm. CRAW-357.1b. FFC-943. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3335
FELIPE IV. Felipe de plata. Milán. 1657. A/ PHILIPPVS IIII REX HISPANIAR. R/ MEDIOLANI DVX ET C. AR 27,21 g. 42,3 mm. Crippa-14A. Olivares-245. BC/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 317
REPÚBLICA ROMANA. POMPEIA. Q. Pompeius Rufus. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q POMPEIO (poco visible), Q F RVFS, debajo COS. R/ Silla curul entre lituus y corona de laurel, encima SVLLA COS, en la base Q POMPEI RVF (poco visible). AR 3,94 g. 17,97 mm. CRAW-434.2. FFC-1025. MBC+/MBC. Subasta Áureo 87, lote 116.
Jesús Vico - Auction 161 . 3349
FELIPE IV. Patagón. Brujas. 1646. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX.R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN . AR 26,92 g. 42,65 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. Cospel abierto. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 835
ALFONSO XII. Lote de 14 piezas de 2 pesetas de 1869 a 1905, casi todas diferentes. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3351
FELIPE IV. Patagón. Brujas. 1658. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 27,88 g. 42,5 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. Vanos y leve plata agria. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3355
FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1647. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX.R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 27,95 g. 41,40 mm. Vanhoudt-645.BS. DEL I-295. Finas rayas en rev. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3358
FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1652. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 27,86 g. 41,47 mm. Vanhoudt-645.BS. DEL I-295. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3374
CARLOS II. Patagón. Amberes. 1694. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 27,21 g. 41,9 mm. Vanhoudt-698.AN. DEL I-342. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 130
HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza con leonté a der.R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 3,7 g. 25,9 mm. I-2112. ACIP-2423. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Compra privada en Numismática Pliego (1992).