Jesús Vico - Auction 161 . 543 Numistats ref: 573983
Reino visigodo
REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Totela. Falsa de épcoa en cobre. AE 6,83 g. 17,5 mm. Perforación central. CNV-FE-4, mismo ejemplar ilustrado. BC+. Único ejemplar que conocemos. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 544 Numistats ref: 573984
Reino visigodo
REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Cordoba. Falsa de época en cobre. Fragmento. AE 0,3 g. 18,6 mm. CNV-FE-13, mismo ejemplar ilustrado. Faltan fragmentos. BC+. Única que conocemos. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 545 Numistats ref: 573985
Reino visigodo
REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Cesaraugusta. Falsa de época en cobre. AE 1,52 g. 20,9 mm. CNV-FE-19, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Única que conocemos. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 546 Numistats ref: 573986
Reino visigodo
REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Toleto. Falsa de época en cobre. Fragmento. AE 0,26 g. 14,7 mm. CNV-FE-21, mismo ejemplar ilustrado. MBC. Única que conocemos. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 557 Numistats ref: 573997
Acuñaciones Hispano-árabes
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Yahya I. Dinar. Al-Andalus. 413 H. AU 3,9 g. 22,5 mm. V-No. Prieto-80a. MBC+. Rarísima (no más de 5 ejemplares conocidos).
Jesús Vico - Auction 161 . 559 Numistats ref: 573999
Acuñaciones Hispano-árabes
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Sevilla. Al-Mutadid. Fracción de dinar. S.F. / S.C. AU 0,93 g. 12,75 mm. V-930. Pequeñas grietas. MBC.