Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 2017
HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 12 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 3,6-4,9 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3173
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva a izq. Con haz de rayos y lanza, a sus pies escudo; IMP XIX COS XIIII CENS P P P. AR 3,15 g. 19,56 mm. RIC-669. Hoja sin saltar en anv. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3206
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG (COS III P P). R/ Adriano a der. alzando a Bythinia con pie sobre proa; RESTITVTORI B(YTH)INIAE. AE 25,36 g. 31,80 mm. RIC-947. golpe en anv. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 734
CARLOS III. Lote de 12 piezas: Carlos III -2 reales (4), 4 y 2 maravedís-; Fernando VI -1 real Madrid 1758-; Carlos IV -2 reales-; Fernando VII - 2 reales Sevilla 1758, 4 y 2 maravedís y medalla proclamación 1808-. BC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2096
PREHISPÁNIO. Lote de 2 figuras en forma de rana. Cultura Maya (550-950 d. C.). Terracota vidriada. Añadidos posteriores. Longitud 9,5 cm y 11 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 509
IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA. Denario. Roma (218-220). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA MAESA AVG. R/ Pietas a izq., sacrificando sobre altras y con incensario; PIETAS AVG. AR 3,00 g. 19 mm. RIC-263. EBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3033
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles 4 glóbulos, M y A. AR 0,18 g. 8,3 mm. ACIP-476. CC-980, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 549
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Lote de 4 dírhams de Madinat al-Zahra (340 y 354 H.) y al-Andalus (392 y 399). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 552
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 11 dírhams anónimos. Fas. V-2807. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 308
REPÚBLICA ROMANA. NORBANA. C. Norbanus. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza de Venus, detrás XI?, debajo C NORBANVS. R/ Fasces entre rostrum, espiga y caduceo. AR 3,68 g. 17,41 mm. CRAW-357.1a. FFC-944. Porosidaes y raya. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3339
FELIPE IV. Ducatón. 1648. Amberes. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1648. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,46 g. 43,61 mm. Vanhoudt-642.AN. DEL I-284. Plata agria en rev. BC+/BC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3348
FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1657.A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 26,7 g. 43,5 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3352
FELIPE IV. Patagón. Brujas. 1664. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 28,10 g. 42,14 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. Leve plata agria. Vano. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3356
FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1650. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 27,90 g. 41,67 mm. Vanhoudt-645.BS. DEL I-295. Fuerte golpe en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 330
REPÚBLICA ROMANA. SENTIA. Lucius Sentius C. f. Denario. Roma (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ARG PVB. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo E, en exergo L SENTI C F. AR 3,87 g. 21,51 mm. CRAW-325.1b. FFC-1108. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3357
FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1651. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 27,65 g. 42,20 mm. Vanhoudt-645.BS. DEL I-295. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 114
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BoN. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 2,61 g. 19,3 mm. I-1911. ACIP-1417. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3145
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq. AR 3,34 g. 19,3 mm. RIC-207. FFC-22. Superficies erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3191
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Quinario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 1,57 g. 14,19 mm. RIC-133. Pequeña grieta. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3202
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ África recostada a izq. con cornucopia y escorpión, delante cesto con frutas; AFRICA. AR 3,08 g. 18,58 mm. RIC-1495. Pátina plomiza. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3476
MONEDAS EXTRANJERAS HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce. AE 2,19 g. 23,5 mm. CNH-103. MBC+.