Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 638
ISABEL Y ALBERTO. Real de plata. S/F. Tournai. AR 3,04 g. 27,41 mm. Vanhoudt-595.TO. DEL-385,386. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 639
ISABEL Y ALBERTO. Ducatón. Amberes. 1618. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA 1618. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Zc. AR 32,35 g. 43,74 mm. Vanhoudt-617.AN. DEL I-248. Vanos y leve plata agria. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 640
ISABEL Y ALBERTO. Ducatón. Amberes. 1619. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA 1619. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Zc. AR 32,3 g. 43,6 mm. Vanhoudt-617.AN. DEL I-248. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 641
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Amberes. S/F. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG ET BRAB Z. AR 26,54 g. 41,07 mm. Vanhoudt-619AN. DEL I-254. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 642
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Amberes. S/F. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA. R/ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Z. AR 27,93 g. 40,26 mm. Vanhoudt-619.AN. DEL I-254. Plata agria. Golpe en gráfila en anv. RBO. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 643
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Brujas. 162? A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG CO FL 162-. AR 28,04 g. 40,88 mm. Vanhoudt-619.BG. DEL I-259. Vanos. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 644
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Bruselas. S/F. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Z. AR 28,12 g. 41,7 mm. Vanhoudt-619BS. DEL I-256. Leve plata agria. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 645
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Bruselas. 1616. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Z 1616. AR 27,57 g. 42,45 mm. Vanhoudt-619.BS. DEL I- 256. Pequeñas defectos de cospel. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 646
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Bruselas. 1619. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA. R/ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Z 1619. AR 27,85 g. 41,5 mm. Vanhoudt-619.BS. DEL I-256. Leve plata agria. Oxidación. Acuñación floja. MBC-(MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 647
FELIPE III. Lote de 7 piezas, 5 de ellas de Segovia y 2 de Burgos. 2 maravedís (1), 4 mrs. (1), 8 mrs. (3) y 16 mrs. (2). Felipe III (4) y Felipe V (3). MBC y MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 648
FELIPE III. Lote de 19 monedas acuñadas a martillo. 8 maravedís (15), 4 mrs. (2) y 2 mrs. (2). De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 649
FELIPE III. Lote de 28 piezas: 8 maravedís (19), 4 mrs. (4), y 2 mrs. (5). De Felipe II a Felipe IV. Variedad de cecas. Calidad media. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 650
FELIPE III. Maravedí. 1609. Segovia. AE 1,05 g. 13,61 mm. AC-tipo 39. Inédita. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 651
FELIPE IV. Lote de 6 jetones: Carlos I (1), Felipe II (1), Felipe IV (2), Felipe III (1) y Países Bajos (1). MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 652
FELIPE IV. Lote de 11 piezas de Madrid: 8 maravedís -1661 (6), 1661 A, 1664 y una falsa de época-, 16 mrs.-1663 y 1664-. BC a MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 653
FELIPE IV. Lote de 4 piezas: 1 pepión, 1 croat, y 2 de 2 reales macuquinos. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 654
FELIPE IV. 4 cornados Pamplona "1024". AE 3,08 g. 20,16 mm. AC-No. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 656
FELIPE IV. Resello 4 maravedís. 1659. Toledo. AE 4,74 g. 30 mm. Jarabo-K-125. Cospel abierto. Flan grende. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 657
FELIPE IV. 8 maravedís. 1662. Madrid Y. AE 2,02 g. 22,33 mm. AC-363. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 658
FELIPE IV. 2 reales. Madrid. 1643 B. MD en horizontal. AR 5,34 g. 22,02 mm. AC-859. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 659
FELIPE IV. 8 reales. Segovia. 1651. A/ PHILIPPVS IIII D G. R/ HISPANIARVM REX 1651. AC-1592. Hojita en reverso. MBC-/MBC. Rara.