Jesús Vico - Auction 161 . 501 Numistats ref: 573941
Caracalla
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.crl.208aRIC 208a
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Serapis a izq. con cetro y mano der. levantada; P M TR P XVI COS IIII P P. AR 3,03 g. 19,07 mm. RIC-208a. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 502 Numistats ref: 573942
Imperio Romano
Jesús Vico - Auction 161 . 503 Numistats ref: 573943
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. PLAUTILA (esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. con pátera y cetro; CONCORDIA AVGG. AR 3,45 g. 18,3 mm. RIC-363. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 504 Numistats ref: 573944
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-205). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Nobilitas a der. con cetro y palladium; NOBILITAS. AR 3,42 g. 18,4 mm. RIC-13a. SC. Ex subasta Jesús Vico 142 (2015), lote 240.
Jesús Vico - Auction 161 . 505 Numistats ref: 573945
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Laodicea ad Mare (203). A/ Buso desnudo y drapeado a izq.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Minerva de pi a izq. con escudo y lanza; MINERV SANCT. AR 3,45 g. 18,90 mm. RIC-105b. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 506 Numistats ref: 573946
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Securitas a izq. con cetro y apoyada en columna; PONTIF MAX TR P COS P P. AR 3,25 g. 20,2 mm. RIC-24. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 507 Numistats ref: 573947
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. DIADUMENIANO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto desnudo, drapeado y con coraza a der.; M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. R/ Diadumeniano a izq., con bastón y cetro, detrás dos estandartes; PRINC IVVENTVTIS. AR 2,74 g. 20 mm. RIC-108. Superficie del anv. rugosa. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 508 Numistats ref: 573948
Imperio Romano
Jesús Vico - Auction 161 . 509 Numistats ref: 573949
Elagabalus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.el.263RIC 263
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA. Denario. Roma (218-220). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA MAESA AVG. R/ Pietas a izq., sacrificando sobre altras y con incensario; PIETAS AVG. AR 3,00 g. 19 mm. RIC-263. EBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 510 Numistats ref: 573950
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.205RIC 205
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (229). A/ Busto laureado a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Liberalitas con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVG IIII. AR 2,9 g. 18,1 mm. RIC-205. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 511 Numistats ref: 573951
Severus Alexander
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.701RIC 701
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Sestercio (bajo Alejandro Severo). Roma (235). A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA MAMAEA AVGVSTA. R/ Venus sentada a izq. con cetro y estatuilla; VENVS FELIX, en exergo S.C. AE 26,22 g. 31,70 mm. RIC-701. Pequeñas grietas. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 512 Numistats ref: 573952
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. MÁXIMO. Denario. Roma (236-238). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; MAXIMVS CAES GERM. R/ Máximo a izq. con cetro, lanza transversal y dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTI. AR 3,09 g. 20,41 mm. RIC-3. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 513 Numistats ref: 573953
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). A/ Cabeza laureada, drapeada y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol mirando a izq. con globo y mano levantada; AETERNITATI AVG, S- C. AE 25,77 g. 33,6 mm. RIC-297a. Pátina verde oscuro terrosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 514 Numistats ref: 573954
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Denario. Acuñado bajo Trajano Decio. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Aspérgilo, símpulo, praeferículo y lítuo; PIETAS AVGVSTORVM. AR 4,65 g. 23,40 mm. RIC-143. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 515 Numistats ref: 573955
Imperio Romano
Jesús Vico - Auction 161 . 516 Numistats ref: 573956
Imperio Romano
Jesús Vico - Auction 161 . 517 Numistats ref: 573957
Imperio Romano
Jesús Vico - Auction 161 . 518 Numistats ref: 573958
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (260-269). A/ Busto radiado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Busto del Sol a der.; PACATOR ORBIS. VE 3,23 g. 19,86 mm. RIC-317. Pátina oscura. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 519 Numistats ref: 573959
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. MARIO. Antoniniano. Treveris o Colonia (269). A/ Busto radiado a der.; IMP C MARIVS P F AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SAEC FELICITAS. VE 2,95 g. 20,57 mm. RIC-10. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 520 Numistats ref: 573960
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. VABALATO. Antoniniano. Ceca incierta (267-272). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IM C VHABALATHVS AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; A∈QVITAS AVG. VE 2,85 g. 20,45 mm. RIC-1. Superficies erosionadas. BC+. Rarísima. Ex Roma Numismatics E-Live Auction 3, lote 843.