IMPERIO ROMANO. MAGNIA URBICA. (Bajo Caro). Antoniniano. Roma (283-285). A/ Busto diademado y drapeado a der. sobre creciente; MAGN VRBICA AVG. R/ Venus a izq. con casco y lanza, a sus pies escudo; VENVS VICTRIX, en exergo K (creciente)AÇ. VE 3,57 g. 21,46 mm. RIC-343. BC/RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3288
IMPERIO ROMANO. ALECTO. Quinario. Camulodunum (293-296). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C ALLECTVS P F AVG. R/ Galera; (VI).RTVS AVG, debajo QC. VE 2,38 g. 19,30 mm. RIC-128. Erosiones. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 6
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 monedas: 1 as de Augusto de Celsa, 1 semis de Kelse, 1 as de Kese y un as de Titum., uno de ellos con agujero. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 18
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 6 piezas de Castulo: cuadrante (2), semis (4). Calidad BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 788
FERNANDO VII. Lote de 3 monedas de 4 reales: Sevilla 1819 CJ y Lima 1816 y 1818 JP. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 792
FERNANDO VII. 10 reales. 1821. Bilbao. UG. AR 13,19 g. 34,33 mm. VI-830. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3052
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 10,69 g. 24,2 mm. I-2131 ACIP-1560. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 795
FERNANDO VII. 8 reales. 1810. Lima. JP. AR 26,92 g. 39,85 mm. VI-1039. Canto perdido en algunas zonas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 799
FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Potosí. PJ. AR 26,96 g. 38,9 mm. VI-1139. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 544
REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Cordoba. Falsa de época en cobre. Fragmento. AE 0,3 g. 18,6 mm. CNV-FE-13, mismo ejemplar ilustrado. Faltan fragmentos. BC+. Única que conocemos. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 40
HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. Cuadrante. A/ Cabeza diademada a der., delante Be. R/ Caballo golpeando a der., encima 4 glóbulos, debajo sobre línea BeLIKiON. AE 3,51 g. 15,5 mm. I-248. ACIP-1436. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 815
ISABEL II. Medalla. Real Academia de la Historia. "Al Mérito". 1860. Grabador: L. M. (Luis Marchionni). AE 49,99 g. 45 mm. SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3336
FELIPE IV. Ducatón. 1633. Amberes. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1633. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,41 g. 43,73 mm. DEL I-274. Vanhoudt-640.AN. Cospel irregular. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 570
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Lote de 17 vellones de varias cecas y valores. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3086
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Magnesia ad Meandrum (c. 319-c.305 a.C.). R/ Delante y debajo del trono monogramas, detrás de la ley. B. AR 4,15 g. 16,8 mm. PRC-1959. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 318
REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. L. Pomponius Cn. F.Denario. Narbo (118 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás L POMPONI CN F. R/ Bituitio en biga a der., en exergo L LIC CN DOM (D invertida). AR 3,87 g. 20,42 mm. CRAW-282.4 vte. FFC-1028. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 68
HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea TAMUSIA. AE 9,5 g. 23,7 mm. I-894. ACIP-1618. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 842
ALFONSO XIII. Orden de Santiago. Miniatura de la cruz-espada (2 cm.) en oro y esmalte con cinta. G-463 vte. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3107
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Orodes II (57-38 a.C.). Dracma. R/ Monograma debajo del arco poco legible. SEP-45.9 ss. AR 2,54 g. 21,47 mm. Ligeras erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 601
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. VE 1,49 g. 23,9 mm. A invertida. III-790.6. BMM-955.19. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3140
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO. As. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima CN M(AG), debajo IMP. AE 29,20 g. 35,6 mm. CRAW-471.1. Pátina verde. BC+/MBC-.