Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 593
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. A/ + IOHANES* DEI* GRACIA* REX* LEGION. R/ +IOHANES* DEI* GRACA* REX* CCRSRL. Ley. separadas por rosetas. Final ley. rev. con A y E en forma de R invertida. Leones coronados. AU 4,5 g. 29,23 mm. III-617.1 vte. MOMECA-70.3A5.1 vte. Imperatrix J2:7.32(50), este ejemplar. Ligeramente alabeada. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 594
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real (post. 1471). Burgos. Marca de ceca poco visible. AR 3,26 g. 26,54 mm. III-708.2. MOMECA-79.A3. Imperatrix E4:28.4. Acuñación floja. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 595
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real (post. 1471). Cuenca. C y cuenco en los extremos del pie vertical. AR 2,88 g. 25,76 mm. III-710.3. MOMECA-79.A5. Imperatrix E4:28.37. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 598
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Madrid. Resello girones Valladolid y otro no identificado. AR 2,58 g. 27,5 mm. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 599
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Sevilla. Flores a los lados. AR 3,28 g. 28 mm. III-754.4. BMM-1023.4. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 600
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 cuarto. Ávila. VE 1,81 g. 23,3 mm. III-772. BMM-1037. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 601
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. VE 1,49 g. 23,9 mm. A invertida. III-790.6. BMM-955.19. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 602
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Dobla. Toledo. A/ El rey a caballo con armadura y blandiendo su espada a der., bajo el caballo flor; DOMINuS: MInChI: ADIUtOR: ED EGO:. R/ Cuartelado de castillos y leones coronados, en la parte superior marca de ceca T; + ALFOnSUS: DEI: GR:ACIA: REX: CAStE:. AU 4,53 g. III-840.1. Mozo y Retuerce-Tipo 24.9 vte. ley. Imperatrix AdA:1.22, este ejemplar ilustrado. 2 golpecitos en canto. MBC+. Muy rara. El descontento de la nobleza castellana con el gobierno del rey Enrique IV derivó en una rebelión cuyo punto de inflexión fue la denominada “Farsa de Ávila” (junio de 1465) en la que el monarca fue simbólicamente destronado para nombrar rey a su hermano menor, Alfonso, quien a partir de entonces pasaría a ser conocido como Alfonso de Ávila. Con gran parte de los territorios castellanos, Andalucía y Murcia en su bando, y desde 1467 con el tesoro del reino depositado en Segovia bajo su control, la guerra civil parecía decantada a su favor hasta que se produjo su muerte prematura en Cardeñosa en 1468, quizás por envenenamiento. Durante este periodo (1465-1468) Alfonso acuñó emisiones de oro, doblas y medias doblas alfonsíes, en las cecas de Ávila, Burgos, Murcia, Segovia, Sevilla y Toledo, en las que destaca el tipo de reverso con la figura del monarca a caballo, blandiendo su espada, en la más pura tradición caballeresca de moda en la época, aunque en la realidad el rey no fuera más que un niño.
Jesús Vico - Auction 161 . 603
CORONA DE ARAGÓN. Lote de 28 vellones: Aragón, Barcelona y Valencia. Uno con agujero. Calidada media BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 604
REYES CATÓLICOS. Lote de 41 cobres, la mayoría de 4 maravedís. Varias cecas. De BC a MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 605
REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Cuenca. C y cabeza de toro en anv. y rev. AE 4,44 g. 24,3 mm. AC-106. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 606
REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Sevilla. AE 3,2 g. 24,2 mm. AC-106. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 607
REYES CATÓLICOS. Doble excelente. Toledo. Escudo entre cruz de puntos y T. AC-748. AU 6,94 g. 28,4 mm. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 609
CARLOS I. Placa unifaz. A/ Busto laureado y con pelliza de Carlos I a izq.; en anv. punzón A y en rev. punzones A A (¿Antonio Abondio?). AE 34,75 g. 42 mm. Bonito retrato. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 610
CARLOS I. Escudo (1535). Acuñada para la expedición contre Túnez. Barcelona. AU 3,26 g. 26,1 mm. AC-120. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 611
CARLOS I (a nombre de los Reyes Católicos). Ducado. Campen. A/ + DVCA.R.P.IMP.CAMPE.VA.FERDIN. Cruz al comienzo de la ley. R/ SVB. VMBRA. ALARVM. TVAR. AU 3,38 g. 24,35 mm. Del.II-1101 vte. Vanhoudt-No. Golpecito en canto. Ligeramente alabeada. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 612
CARLOS I. Gulden. Amberes. AU 2,91 g. 23,52 mm. DEL I-101. Vanhoudt-222.AN. Cospel abierto. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 613
FELIPE II. Lote de 18 monedas de cobre de Felipe II a Felipe IV, 3 de ellas de Navarra. De BC a MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 614
FELIPE II. Blanca. Burgos. VE 1,38 g. 14,3 mm. AC-30. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 615
FELIPE II. Fragmento de lámina o riel con 3 piezas y media sin recortar de 4 maravedís 1598, Segovia, y 16 recortes de lámina. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 616
FELIPE II. 4 reales. S/F. Segovia Casa Vieja. A/ Marca de ceca y valor a izq. del escudo. R/ Acueducto en la parte superior del escudo. AR 13,6 g. 34,22 mm. AC-530. Fina grieta. MBC. Muy rara.