Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3344 Numistats ref: 574781

Monarquía hispánica Category
FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1624. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z . AR 27,73 g. 43,4 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-294. Cospel abierto. Acuñación floja. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 322 Numistats ref: 573762

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. P. Porcius Laeca. Denario. Roma (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás P LAECA. R/ Soldado a izq. posando sus manos sobre la cabeza de un ciudadano, detrás líctor; en exergo PROVOCO. AR 3,87 g. 19,36 mm. CRAW-301.1. FFC-1055. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 839 Numistats ref: 574279

Sistema de la peseta Category
ALFONSO XIII. Colección de 19 monedas de 50 céntimos de 1869 a 1926, incluyendo 1870, 1889, 1892 sobre 89*2-2(1) 8-2 (3) y 1896. De RC+ a EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3099 Numistats ref: 574536

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. MISIA. Pario. Hemidracma (s. IV a.C.). A/ Toro a izq. mirando atrás, PA/RI. R/ Gorgoneion, encima monograma. AR 2,42 g. 14,15 mm. COP-262 vte. SBG-3919 vte. Anv. algo descentrado. MBC. Ex colección Guadán, 2252. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 332 Numistats ref: 573772

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. SERVILIA. C. Serveilius M. f. Augur. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás corona, debajo ROMA. R/ Dióscuros galopando en direcciones opuestas, encima estrellas, en exergo C SERVEILI M F. AR 3,55 g. 19,32 mm. CRAW-239.1. FFC-1116. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 186 Numistats ref: 573626

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Heraclea. Dióbolo (c. 380-281 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Heracles a der. con arco, leonté y coronado por Niké. AR 0,93 g. 11,80 mm. COP-1131 vte. SBG-No. MBC+/EBC-. Ex colección Guadán, 1404. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3216 Numistats ref: 574653

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (139-141). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Trono, debajo pavo real; IVNONI REGINA. AR 3,02 g. 19,04 mm. RIC-339A. MBC-. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3477 Numistats ref: 574914

Monedas Extranjeras Category
MONEDAS EXTRANJERAS HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce. A/ Bela II y Esteban IV sentados. R/ María sentada con el niño. AE 2,49 g. 26 mm. CNH-98. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 457 Numistats ref: 573897

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (124). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Clementia a izq. con pátera y cetro sacrificando sobre altar; P M TR P COS III, en exergo CLEM. AR 3,06 g. 18,02 mm. RIC-500. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 485 Numistats ref: 573925

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. R/ Genio a izq. con pátera y estandarte sacrificando en alatr; TR POT VII COS II. AR 3,19 g. 18,41 mm. RIC-4258. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3263 Numistats ref: 574700

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (248). A/ Busto laureado, acorazado y con manto a der.; AVTOK K M IOUN FILIPPOC CEB. R/ Águila a der. con corona en el pico; DEMARX EZOUCI AC UPA TO D, en exergo ANTIOXIA/SC. VE 11,9 g. 27,9 mm. PR-439. RPC-VIII. ID 24161. EBC-. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 237 Numistats ref: 573677

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Vologases III (105-147 d.C.). Dracma. Ecbatana. R/ Monograma debajo del arco y arquero entronizado. AR 3,47 g. 21,71 mm. SEP-78.3. Leves oxidaciones. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 256 Numistats ref: 573696

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Denario. Roma. (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás GRAG. R/ Júpiter con cetro en cuadriga a der., debajo L ANTES/ ROMA. AR 3,93 g. 19,77 mm. CRAW-238.1. FFC-151. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 521 Numistats ref: 573961

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Lugdunum (282-283). A/ Busto radiado a der.; DIVO CARO PIO. R/ Águila a izq. mirando atrás; CONSECRATIO, exergo II. VE 3,86 g. 21,57 mm. RIC-29. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 267 Numistats ref: 573707

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. C. Cassius. Denario. Roma (126 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás urna. R/ Libertas en cuadriga a der.; C ASSI/ ROMA. AR 3,97 g. 17,41 mm. CRAW-266.1. FFC-554. MBC+. Compra privada en Numismática Segarra. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3076 Numistats ref: 574513

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Rhegium. Litra (c. 415-387 a.C.). A/ Cabeza frontal de león. R/ Rama de olivo; PH. AR 0,53 g. 9 mm. COP-1936. SBG-503. MBC/MBC-. Ex colección Guadán, 1514. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 832 Numistats ref: 574272

Sistema de la peseta Category
CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado 200º. AR 4,86 g. 25,47 mm. VII-116.1 vte. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3347 Numistats ref: 574784

Monarquía hispánica Category
FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1655. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z . AR 41,06 g. 25,3 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. Plata agria. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 833 Numistats ref: 574273

Sistema de la peseta Category
CARLOS VII. 10 céntimos. 1875 Bruselas. Rev. Girado 180º. AR 10,29 g. 30,34 mm. VII-117.1. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3095 Numistats ref: 574532

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Tirión. Estátera (c. 350-300 a.C.). A/ Pegaso volando a izq., debajo QU. R/ Cabeza de Atenea a izq., delante Q, detrás U y símbolo no visible. AR 6,65 g. 18,60 mm. COP-412. SBG-2301 vte. MBC-. Ex colección Guadán 2019. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized