Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 481 Numistats ref: 573921

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.619 RIC 619 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (141-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ El emperador a izq. colocando tiara al rey de Armenia; REX ARMENIIS DATVS, en exergo S C. AE 32,35 g. 31,95 mm. RIC-619. Rayas y pequeñas erosiones. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized
20 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 482 Numistats ref: 573922

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (139-141). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,28 g. 18,85 mm. RIC-335. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 483 Numistats ref: 573923

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (139-141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas a izq. con timón y globo; AETERNITAS. AR 3,72 g. 19,45 mm. RIC-348a. Cospel abierto. EBC-. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 484 Numistats ref: 573924

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.424A RIC 424A References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG. AR 3,29 g. 18,94 mm. RIC-424a. Hojita en gráfila. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized
3 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 485 Numistats ref: 573925

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. R/ Genio a izq. con pátera y estandarte sacrificando en alatr; TR POT VII COS II. AR 3,19 g. 18,41 mm. RIC-4258. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 486 Numistats ref: 573926

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (180). A/ Cabeza desnuda a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila con alas explayadas sobre haz de rayos y cabeza a izq.; CONSECRATIO. AR 2,25 g. 18,9 mm. RIC-269. Cospel abierto. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 487 Numistats ref: 573927

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.288 RIC 288 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (173-174). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVIII. R/ Victoria avanzando a der. con corona y trofeo; IMP VI COS III. AR 3,15 g. 18,54 mm. RIC-288. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized
3 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 488 Numistats ref: 573928

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza desnuda a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila con alas explayadas sobre globo a der. mirando atrás; CONSECRATIO, S-C. RIC-654. AE 26,24 g. 31,60 mm. RIC-654. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 489 Numistats ref: 573929

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.677 RIC 677 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Fecunditas a der. con cetro y niño; FECVNDITAS. AR 3,34 g. 19,54 mm. RIC-677. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized
40 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 490 Numistats ref: 573930

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.590 RIC 590 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Denario. Roma (168). A/ Cabeza laureada a der.; L VERVS AVG ARM PARTH MAX. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; TR P VIII IMP V COS III. AR 3,63 g. 18,45 mm. RIC-590. MBC+. Ex subasta H. J. Berk (2004), lote 326. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
9 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 491 Numistats ref: 573931

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. LUCILA. Denario. Roma (164-180). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Juno entronizada a der. con flor y niño; IVNONI LVCINAE. AR 3,19 g. 20,16 mm. RIC-770. EBC-. Ex subasta Jesús Vico 142, lote 226. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 492 Numistats ref: 573932

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (190). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT P P. R/ Dos cornucopias cruzadas y en medio caduceo; TEMP FELIC P M TR P XV COS VI. AR 2,82 g. 16,99 mm. RIC-209 vte. (caduceo sin alas). EBC-. Ex subasta Freeman & Sear Manhattan Sale I (2010), lote 326. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 493 Numistats ref: 573933

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. CRISPINA. Denario. Roma (178-191). A/ Busto drapeado a der.; CRISPINA AVG. R/ Manos estrechadas CONCORDIA. AR 3,08 g. 18,48 mm. RIC-279a. Pátina oscura. MBC+. Description
MBC+ Grade
55 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 494 Numistats ref: 573934

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES P HELV PERTIN AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVIT AVG TR P COS II. AR 3,66 g. 17,2 mm. RIC-1a. Leve cospel abierto. MBC+/MVC. Muy escasa. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 495 Numistats ref: 573935

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. DIDIO JULIANO. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES M DID IVLIAN AVG. R/ Fortuna a izq. sujetando timón sobre globo y cornucopia; P M TR P COS. AR 3,07 g. 17,3 mm. RIC-2. Cospel abierto. MBC+/MBC. Muy rara. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
1650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 496 Numistats ref: 573936

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. PESCENIO NÍGER. Denario. Antioquía (193-194). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES C P ESCE NIGER. R/ Minerva con cabeza a izq. con lanza y escudo; MINER VICTRIS. AR 2,9 g. 17,4 mm. RIC-61 vte. Mismos cuños que Classical Numismatic Group 90 (2012), lote 1599. MBC+/EBC-. Rara. Description
MBC+/EBC- Grade
800 EUR Starting
- Estimate
1450 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 497 Numistats ref: 573937

Clodius Albinus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ca.20 RIC 20 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. CLODIO ALBINO. Denario. Lugdunum (195-197). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES D CLO SEP ALB AVG. R/ Manos estrechadas con águila legionaria; FIDES LEGION COS II. AR 2,88 g. 18,6 mm. RIC-20. EBC-/MBC+. Rara. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized
5 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 498 Numistats ref: 573938

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208). A/ Busto laureado a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y cetro; P M TR P XVI COS III P P. AR 3,53 g. 19,4 mm. RIC-218. Pequeña grieta. EBC+. Ex subasta Jesús Vico 149 (2017), lote 432. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Septimius Severus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:ANTONINVS PIVS AVG BRIT
Obverse Type:Head of Caracalla, laureate, bearded, right
Reverse Legend:LIBERALITAS AVG VII
Reverse Type:Liberalitas, draped, standing left, holding abacus in right hand and cornucopiae in left hand
References:
RIC ric.4.crl.218 RIC 218 See coin

Status:Pending
Authority:Septimius Severus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:SEVERVS PIVS AVG
Obverse Type:Head of Septimius Severus, laureate, right
Reverse Legend:P M TR P XVI COS III P P
Reverse Type:Concordia, draped, seated left, holding patera in extended right hand and sceptre in left hand
References:
RIC ric.4.ss.218 RIC 218 See coin

Jesús Vico - Auction 161 . 499 Numistats ref: 573939

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.288 RIC 288 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Roma sentada sobre escudo, con paladio y lanza; RESTITVTOR ORBIS. AR 3,65 g. 20 mm. RIC-288. Finas grietas. EBC. Ex subasta online Jesús Vico 2 (2015), lote 119. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
5 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 500 Numistats ref: 573940

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (208). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Caracalla a der. sacrificando con pátera sobre trípode, a su lado sacerdote con hacha junto a un toro, detrás, músico; VOTA SOLVT DEC, en el exergo COS III. AR 3,57 g. 18,1 mm. RIC-205. MBC/MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized