Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3147
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C.L. CAESARES (AVGVSTI F.) COS. DESIG. PRINC. IVVENT. AR 3,64 f. 18,2 mm. FFC-22. Anv. algo descentrado y ligeramente erosionado. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3415
CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,94 g. 39,9 mm. VI-802. Resto de soldadura en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 133
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina a der., delante signo S. R/ Caballo suelto, debajo SEKaISA. AE 3,25 g. 18,91 mm. I-2142. ACIP-1550. Pátina verde claro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 652
FELIPE IV. Lote de 11 piezas de Madrid: 8 maravedís -1661 (6), 1661 A, 1664 y una falsa de época-, 16 mrs.-1663 y 1664-. BC a MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3169
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F VESPASIANVS. R/ Jinete a der., debajo COS V. AR 3,55 g. 18,06 mm. RIC-957. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2018
HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 12 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 4,0-5,7 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3428
FERNANDO VII. 8 reales. 1825. Potosí. JL. AR 26,91 g. 39,38 mm. VI-1148. Pequeñas hojitas en la gráfila del rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3174
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. R/ Minerva a izq. con lanza, haz de rayos y escudo; IMP XX COS XV CENS P P P. AR 3,46 g. 18,5 mm. RIC-721. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3180
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (96 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGVST. AR 2,96 g. 19,3 mm. RIC-13. Limpiada. Pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3444
CARLOS VII. 10 céntimos. 1875 Bruselas. Rev. Girado 180º. AR 10,13 g. 30,29 mm. VII-117.1. Acuñación floja en rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3189
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,35 g. 20,09 mm. RIC-332. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3190
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Quinario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; P M TR P COS IIII P P. AR 1,47 g. 14,53 mm. RIC-68. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3196
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopiaÇ; P M TR P COS III. AR 3,04 g. 19,64 mm. RIC-221. Cospel abierto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3209
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (133-135). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNONI REGINAE. AR 3,55 g. 17,9 mm. RIC-2550. MBC-/MBC. Compra privada en La Lonja del Almidón, conserva sobre original.
Jesús Vico - Auction 161 . 183
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Dióbolo (siglos IV-III a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Heracles a der. luchando contra un león. AR 1,15 g. 12 mm. COP-982? SBG-351 vte. Pequeñas concreciones. EBC-/EBC. Ex colección Guadán, 1379.
Jesús Vico - Auction 161 . 3478
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Reino de Nápoles y Sicilia. Fernando IV. 120 grana o piastra. 1798. A-P. AR 27,16 g. 39,8 mm. MIR-373.2. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 228
GRECIA ANTIGUA. Egipto. Ptolomeo IV. AE 37 mm. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila a izq. con cabeza vuelta sobre haz de rayos, entre las patas monograma; PTOLEMAIOU BASILEWS. AE 46,72 g. 37 mm. COP-228. SBG-No. Punzón típico en anv. y rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3271
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Denario. Mediolanum (260-268). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP GALLIENVS AVG. R/ Sol a izq.; ORIENS AVG. AR 2,07 g. 17,79 mm. RIC-494 (antoniniano). Pátina oscura terrosa. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3272
IMPERIO ROMANO. MACRIANO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y drapeado a deer.; IMP C FVL MACRIANVS P F AVG. R/ Aequitas a izq. con blanza y cornucopia, en campo estrella; AEQVITAS AVGG. VE 3,98 g. 21,1 mm. R.P.O., MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3018
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante deflín , detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 8,97 g. 25,1 mm. I-846. ACIP-1829. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 divisores: Ebusus (2), Arse (2), Carmo (1) y plomos (2). RC/MBC-.