IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Laodicea ad Mare (203). A/ Buso desnudo y drapeado a izq.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Minerva de pi a izq. con escudo y lanza; MINERV SANCT. AR 3,45 g. 18,90 mm. RIC-105b. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 506
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Securitas a izq. con cetro y apoyada en columna; PONTIF MAX TR P COS P P. AR 3,25 g. 20,2 mm. RIC-24. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 507
IMPERIO ROMANO. DIADUMENIANO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto desnudo, drapeado y con coraza a der.; M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. R/ Diadumeniano a izq., con bastón y cetro, detrás dos estandartes; PRINC IVVENTVTIS. AR 2,74 g. 20 mm. RIC-108. Superficie del anv. rugosa. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 508
Jesús Vico - Auction 161 . 509
IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA. Denario. Roma (218-220). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA MAESA AVG. R/ Pietas a izq., sacrificando sobre altras y con incensario; PIETAS AVG. AR 3,00 g. 19 mm. RIC-263. EBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 510
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (229). A/ Busto laureado a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Liberalitas con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVG IIII. AR 2,9 g. 18,1 mm. RIC-205. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 511
IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Sestercio (bajo Alejandro Severo). Roma (235). A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA MAMAEA AVGVSTA. R/ Venus sentada a izq. con cetro y estatuilla; VENVS FELIX, en exergo S.C. AE 26,22 g. 31,70 mm. RIC-701. Pequeñas grietas. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 512
IMPERIO ROMANO. MÁXIMO. Denario. Roma (236-238). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; MAXIMVS CAES GERM. R/ Máximo a izq. con cetro, lanza transversal y dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTI. AR 3,09 g. 20,41 mm. RIC-3. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 513
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). A/ Cabeza laureada, drapeada y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol mirando a izq. con globo y mano levantada; AETERNITATI AVG, S- C. AE 25,77 g. 33,6 mm. RIC-297a. Pátina verde oscuro terrosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 514
IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Denario. Acuñado bajo Trajano Decio. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Aspérgilo, símpulo, praeferículo y lítuo; PIETAS AVGVSTORVM. AR 4,65 g. 23,40 mm. RIC-143. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 515
Jesús Vico - Auction 161 . 516
Jesús Vico - Auction 161 . 517
Jesús Vico - Auction 161 . 518
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (260-269). A/ Busto radiado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Busto del Sol a der.; PACATOR ORBIS. VE 3,23 g. 19,86 mm. RIC-317. Pátina oscura. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 519
IMPERIO ROMANO. MARIO. Antoniniano. Treveris o Colonia (269). A/ Busto radiado a der.; IMP C MARIVS P F AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SAEC FELICITAS. VE 2,95 g. 20,57 mm. RIC-10. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 520
IMPERIO ROMANO. VABALATO. Antoniniano. Ceca incierta (267-272). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IM C VHABALATHVS AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; A∈QVITAS AVG. VE 2,85 g. 20,45 mm. RIC-1. Superficies erosionadas. BC+. Rarísima. Ex Roma Numismatics E-Live Auction 3, lote 843.
Jesús Vico - Auction 161 . 521
IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Lugdunum (282-283). A/ Busto radiado a der.; DIVO CARO PIO. R/ Águila a izq. mirando atrás; CONSECRATIO, exergo II. VE 3,86 g. 21,57 mm. RIC-29. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 522
IMPERIO ROMANO. CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-93). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP C CARAVISVS P F AVG. R/ Pax a izq.; PAX AVG, S-P en el campo; en el exergo MLXXI. VE 4,21 g. 24,01 mm. RIC-118. Porosidades. MBC+. Escasa. Ex subasta Classical Numismatic Group 83 (2010), lote 248.
Jesús Vico - Auction 161 . 523
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Áureo. Antioquía (284-294). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG, en exergo SMA. AU 4,74 g. 20,54 mm. RIC-320. Golpecito en gráfila. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 524
IMPERIO ROMANO. MXIMINO II. Follis. Cyzicus (312-313). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia ofrendando en altar; GENIO AV-GVSTI, Q/SMK. AE 4,96 g. 21,6 mm. RIC-101a. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 525
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Sólido. Antioquía (355-381). A/ Busto frontal con escudo y lanza, con coraza, casco y diadema; FL IVL CONSTANTIVS PERP AVG. R/ Roma y Constantinopolis entronizadas y enfrentadas, en medio escudo con VOT/XXX/MVLT/XXXX; GLORIA REI PVBLICAE, en exergo SMANI. AU 4,31 g. 20,26 mm. RIC-165. golpes en gráfila. MBC.