ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Dinar. 523 H. Sevilla. AU 4,15 g. 25,75 mm. V-1755. EBC-. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos. Los otros dos en instituciones públicas.
Jesús Vico - Auction 161 . 563
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. AR 0,88 g. 10,31 mm. Inédito, vte. de Benito-Cb35. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 565
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin. 1/2 dinar. AU 2,30 g. 19,9 mm. V-2047. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 566
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin. 1/2 dinar. Ceuta. AU 2,28 g. 20,10 mm. V-2055.Vanos en anv. y rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 567
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMORÁVIDES. Abu-l-Qasim Ahmad b. Qasi. Quirate. S./F. S./C. ¿Silves? AR 0,9 g. 11,46 mm. MCM-675. Benito-Fb11. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 568
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 89 vellones. Varios reinados y cecas. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 569
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 17 piezas: Alfonso X (4), Fernando IV (3), Alfonso XI (10). Dinero (1), pepión (4), cornado (6) y novén (6). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 570
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Lote de 17 vellones de varias cecas y valores. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 571
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 22 vellones, entre ellos 9 cuartillos, varios valores y cecas. Calidad media BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 572
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Lote de 22 vellones, entre ellos 12 cuartillos. Varias cecas. 1 de ellos con agujero. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 577
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII (según algunos autores, Urraca) . Dinero. León. VE 0,79 g. 19,5 mm. III-66. Imperatrix A:76.2. Grieta longitudinal. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 580
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FER(…).ND´. R/ . REX . (…). AR 0,51 g. 17,5 mm. III-No. BMM-196. Imperatrix-F2:4.3. Fragmento de un 60%. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 582
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Morabetino. Toledo 1226 S. AV 3,86 g. V-2026. III-153.4. Imperatrix A8:23.7, mismo ejemplar. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 583
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1230 S. AU 3,84 g. 25,5 mm. V-2029. Imperatrix A8:23.10.
Jesús Vico - Auction 161 . 584
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. VE 0,76 g. 18, 3mm. III-158 vte. en puntos. BMM-263. Imperatrix F2:11.7, este ejemplar ilustrado. Rotura al borde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 585
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. VE 0,96 g. 19 mm. III-179. BMM-265. Imperatrix A8:7.3, este ejemplar ilustrado.MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 587
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 4 maravedís. Sevilla. VE 4,56 g. 32,1 mm. III-386. BM-536. Imperatrix P1:5.7. Acuñación floja. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 588
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 2 maravedís. Sevilla. AR 2,5 g. 24,4 mm. III-375. BM-522. Imperatrix P1:7.7, mismo ejemplar ilustrado. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 589
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 2 maravedís. Sevilla. VE 2,19 g. 27,3 mm. III-388. BM-539. Imperatrix P1:8.10, este ejemplar ilustrado.Cospel irregular. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 591
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cruzado. Sin ceca. VE 1,73 g. 24,1 mm. III-450. BMM-621. Imperatrix E2:11.95. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 592
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. 1/6 real. Sevilla. AR 0,6 g. 14,5 mm. III-543. BMM-805. Imperatrix J1:3.10, este ejemplar ilustrado. EBC-.