Jesús Vico - Auction 161 . 461 Numistats ref: 573901
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Galera a izq., FELICITATI, exergo AVGVSTI. AR 3,07 g. 18,42 mm. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 462 Numistats ref: 573902
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aegyptos recostada a izq. sobre cesta de trigo con sitro, delante ibis; AEGYPTOS. AR 3,16 g. 17,65 mm. EBC/MBC+. RIC-1482. Ex subasta Áureo 103, lote 1112.
Jesús Vico - Auction 161 . 463 Numistats ref: 573903
Imperio Romano
Jesús Vico - Auction 161 . 464 Numistats ref: 573904
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; (HADRI)ANVS AVG COS III P P. R/ El emperador a izq. tendiendo la mano a Roma frente a él; ADVENTVS AVGVSTI. AR 3,19 g. 18,14 mm. RIC-1979. EBC-..
Jesús Vico - Auction 161 . 465 Numistats ref: 573905
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Felicitas a izq. con rama y caduceo; FELICITAS AVG. AR 3,13 g. 18,05 mm. RIC-2038. cospel abierto. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 466 Numistats ref: 573906
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Quinario. Roma (118). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR P COS III. AR 1,54 g. 13,4 mm. RIC-331. MBC+/MBC. Escasa. Ex subasta Jesús Vico 158 (2021), lote 525.
Jesús Vico - Auction 161 . 467 Numistats ref: 573907
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONT MAX TR POT COS III, S-C. AE 31,07 g. 34,57 mm. RIC-244. Pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 468 Numistats ref: 573908
Imperio Romano
Jesús Vico - Auction 161 . 469 Numistats ref: 573909
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cornucpoia; COS III, en exergo S C. AE 26,45 g. 35,50 mm. RIC-971. Campos repasados en rev. Cospel abierto. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 470 Numistats ref: 573910
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (129-130). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Tranquilitas a izq. con cetro y apoyada en columna; TRANQVILLITAS AVG P P, en exergo COS III. AE 25,21 g. 33,11 mm. RIC-1170. MBC+/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 471 Numistats ref: 573911
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Diana a izq. con arco y flechas; S-C. AE 28,94 g. 32,09 mm. RIC-2398. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 472 Numistats ref: 573912
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado, con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. apoyada en columna con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,47 g. 18,88 g. RIC-2571. Cospel abierto. MBC/MBC+. Ex subasta Jesús Vico, 145 (2016), lote 295.
Jesús Vico - Auction 161 . 473 Numistats ref: 573913
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado, con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a der. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 3,24 g. 18,77 g. RIC-2576. Cospel abierto. MBC+. Ex subasta H. J. Berk (2004), lote 319).
Jesús Vico - Auction 161 . 474 Numistats ref: 573914
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (128-129). A/ Busto drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; en exergo, S C. AE 28,85 g. 33,52 mm. RIC-2495. Pátina verde oscuro rugosa en rev. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 475 Numistats ref: 573915
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO VERO. Sestercio. Roma (137). A/ Cabeza con manto y coraza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose la ropa; TR POT COS II, S-C. AE 27,03 g. 31,20 mm. RIC-2698. Pátina verde con tonos marrones. MBC+/MBC. Rara. Lucio Ceyonio Cómodo (101-138) fue adoptado y nombrado sucesor por Adriano posiblemente a mediados del año 136, por lo que pasó a ser llamado Lucio Elio Vero o Lucio Elio César. Inmediatamente después de su designación, fue enviado como gobernador a Panonia desde donde regresó a Roma a finales del año 137, pero murió el 1 de enero del 138 de una hemorragia. Adriano decidió entonces nombrar sucesor a Marco Aurelio, quien, a su vez, debería adoptar como sucesor a Lucio Vero, el hijo de Lucio Elio. De su corta etapa como sucesor de Adriano solo existen monedas del II consulado, esto es, del año 137. La elección de la figura de Spes para el reverso, aunque no se trate de un tema novedoso en las emisiones de Adriano, alude claramente a la esperanza en el sucesor, que se desvanecería en unos meses.
Jesús Vico - Auction 161 . 476 Numistats ref: 573916
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (141). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Genius mirando a der. con cetro y cornucopia; GENIVS POP ROMANI. AR 3,55 g. 18,24 mm. RIC-70. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 477 Numistats ref: 573917
Antoninus Pius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.219RIC 219
References
Imperio Romano
Jesús Vico - Auction 161 . 478 Numistats ref: 573918
Marcus Aurelius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.430RIC 430
References
Imperio Romano
Jesús Vico - Auction 161 . 479 Numistats ref: 573919
Marcus Aurelius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.441ARIC 441A
References
Imperio Romano
Jesús Vico - Auction 161 . 480 Numistats ref: 573920
Antoninus Pius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.417ARIC 417A
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140) A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. AR 2,93 g. 19,36 mm. RIC-417a. Leves erosiones. MBC+/EBC-. Escasa.