IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG. AR 3,29 g. 18,94 mm. RIC-424a. Hojita en gráfila. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 485
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. R/ Genio a izq. con pátera y estandarte sacrificando en alatr; TR POT VII COS II. AR 3,19 g. 18,41 mm. RIC-4258. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 486
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (180). A/ Cabeza desnuda a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila con alas explayadas sobre haz de rayos y cabeza a izq.; CONSECRATIO. AR 2,25 g. 18,9 mm. RIC-269. Cospel abierto. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 487
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (173-174). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVIII. R/ Victoria avanzando a der. con corona y trofeo; IMP VI COS III. AR 3,15 g. 18,54 mm. RIC-288. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 488
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza desnuda a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila con alas explayadas sobre globo a der. mirando atrás; CONSECRATIO, S-C. RIC-654. AE 26,24 g. 31,60 mm. RIC-654. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 489
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Fecunditas a der. con cetro y niño; FECVNDITAS. AR 3,34 g. 19,54 mm. RIC-677. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 490
IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Denario. Roma (168). A/ Cabeza laureada a der.; L VERVS AVG ARM PARTH MAX. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; TR P VIII IMP V COS III. AR 3,63 g. 18,45 mm. RIC-590. MBC+. Ex subasta H. J. Berk (2004), lote 326.
Jesús Vico - Auction 161 . 491
IMPERIO ROMANO. LUCILA. Denario. Roma (164-180). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Juno entronizada a der. con flor y niño; IVNONI LVCINAE. AR 3,19 g. 20,16 mm. RIC-770. EBC-. Ex subasta Jesús Vico 142, lote 226.
Jesús Vico - Auction 161 . 492
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (190). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT P P. R/ Dos cornucopias cruzadas y en medio caduceo; TEMP FELIC P M TR P XV COS VI. AR 2,82 g. 16,99 mm. RIC-209 vte. (caduceo sin alas). EBC-. Ex subasta Freeman & Sear Manhattan Sale I (2010), lote 326.
Jesús Vico - Auction 161 . 493
IMPERIO ROMANO. CRISPINA. Denario. Roma (178-191). A/ Busto drapeado a der.; CRISPINA AVG. R/ Manos estrechadas CONCORDIA. AR 3,08 g. 18,48 mm. RIC-279a. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 494
IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES P HELV PERTIN AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVIT AVG TR P COS II. AR 3,66 g. 17,2 mm. RIC-1a. Leve cospel abierto. MBC+/MVC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 495
Jesús Vico - Auction 161 . 496
IMPERIO ROMANO. PESCENIO NÍGER. Denario. Antioquía (193-194). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES C P ESCE NIGER. R/ Minerva con cabeza a izq. con lanza y escudo; MINER VICTRIS. AR 2,9 g. 17,4 mm. RIC-61 vte. Mismos cuños que Classical Numismatic Group 90 (2012), lote 1599. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 497
IMPERIO ROMANO. CLODIO ALBINO. Denario. Lugdunum (195-197). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES D CLO SEP ALB AVG. R/ Manos estrechadas con águila legionaria; FIDES LEGION COS II. AR 2,88 g. 18,6 mm. RIC-20. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 498
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208). A/ Busto laureado a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y cetro; P M TR P XVI COS III P P. AR 3,53 g. 19,4 mm. RIC-218. Pequeña grieta. EBC+. Ex subasta Jesús Vico 149 (2017), lote 432.
Jesús Vico - Auction 161 . 499
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Roma sentada sobre escudo, con paladio y lanza; RESTITVTOR ORBIS. AR 3,65 g. 20 mm. RIC-288. Finas grietas. EBC. Ex subasta online Jesús Vico 2 (2015), lote 119.
Jesús Vico - Auction 161 . 500
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (208). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Caracalla a der. sacrificando con pátera sobre trípode, a su lado sacerdote con hacha junto a un toro, detrás, músico; VOTA SOLVT DEC, en el exergo COS III. AR 3,57 g. 18,1 mm. RIC-205. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 501
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Serapis a izq. con cetro y mano der. levantada; P M TR P XVI COS IIII P P. AR 3,03 g. 19,07 mm. RIC-208a. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 502
Jesús Vico - Auction 161 . 503
IMPERIO ROMANO. PLAUTILA (esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. con pátera y cetro; CONCORDIA AVGG. AR 3,45 g. 18,3 mm. RIC-363. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 504
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-205). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Nobilitas a der. con cetro y palladium; NOBILITAS. AR 3,42 g. 18,4 mm. RIC-13a. SC. Ex subasta Jesús Vico 142 (2015), lote 240.