Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 539
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. Tres glóbulos sobre el monograma y estrella debajo. AU 1,24 g. 21,3 mm. CNV-566.18. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 540
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,44 g. 21,4 mm. CNV-580.4. Pequeña grieta. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 541
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Cordoba. CNV-593. AU 1,11 g. 20,3 mm. Pequeña grieta. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 542
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,01 g. 20,9 mm. CNV-617.8. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 543
REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Totela. Falsa de épcoa en cobre. AE 6,83 g. 17,5 mm. Perforación central. CNV-FE-4, mismo ejemplar ilustrado. BC+. Único ejemplar que conocemos. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 544
REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Cordoba. Falsa de época en cobre. Fragmento. AE 0,3 g. 18,6 mm. CNV-FE-13, mismo ejemplar ilustrado. Faltan fragmentos. BC+. Única que conocemos. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 545
REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Cesaraugusta. Falsa de época en cobre. AE 1,52 g. 20,9 mm. CNV-FE-19, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Única que conocemos. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 546
REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Toleto. Falsa de época en cobre. Fragmento. AE 0,26 g. 14,7 mm. CNV-FE-21, mismo ejemplar ilustrado. MBC. Única que conocemos. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 547
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 12 monedas: 3 feluses emirales, 7 dírhams taifas, 1 felús nazarí y 1 dírham omeya de Damasco partido. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 548
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Lote de 4 dírhams de Madinat al-Zahra (339, 353 y 400 H.) y al-Andalus (387). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 549
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Lote de 4 dírhams de Madinat al-Zahra (340 y 354 H.) y al-Andalus (392 y 399). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 551
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 7 piezas: 6 dírhams -anónimo (1), Murcia (1), Sevilla (1), Buyie (1), Fes (2)- y 1 millarés. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 552
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 11 dírhams anónimos. Fas. V-2807. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 553
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 16 dírhams anónimos. V-2808. Calidad media. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 554
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Dinar indicción. INdCXI. 94 H/712 d.C. AU 3,60 g. 13,29 mm. Bernardi-30. Rayas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 555
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. Al-Andalus. 154 H. AR 2,73 g. 28,35 mm. V-52. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 557
Jesús Vico - Auction 161 . 558
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Yahya I. Dinar. 424 H. Madina Sabta (Ceuta). AU 4,65 g. 22,72 mm. V-781. Prieto-85j. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 559
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Sevilla. Al-Mutadid. Fracción de dinar. S.F. / S.C. AU 0,93 g. 12,75 mm. V-930. Pequeñas grietas. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 560
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Dinar. Ali b. Yusuf. Agmat. 515 H. AU 4,13 g. 26,34 mm. V-1568. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 561
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Dinar. Ali b. Yusuf. Sevilla. 522 H. AU 4,09 g. 25,35 mm. V-1666. MBC+.