Jesús Vico - Auction 161 . 3134 Numistats ref: 574571
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. SULPICIA. P. Sulpicius Galba. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Vesta a der., (S C). R/ Cuchillo, símpulo y hacha; en campo AE-(CVR), exergo P GALB. AR 3,98 g. 17,82 mm. CRAW-406.1. FFC-1135. Anv. descentrado. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3136 Numistats ref: 574573
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. VETURIA. Ti. Veturius. Denario. Roma (137 a.C.). A/ Busto de Marte a der., detrás TI VET. R/ Escena de juramento, encima ROMA. AR 2,83 g. 17,44 mm. CRAW-234.1. FFC-1186. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 436 Numistats ref: 573876
Domitian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).dom.266RIC 266
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Altar; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,45 g. 17,9 mm. RIC-266. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 477 Numistats ref: 573917
Antoninus Pius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.219RIC 219
References
Imperio Romano
Jesús Vico - Auction 161 . 3273 Numistats ref: 574710
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C FVL QVIETVS P F AVG. R/ Marte avanzando a der. con escudo y lanza, en campo estrella; MARTI PROPVGNATORI. VE 3,91 g. 21,15 mm. RIC-7 corr. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3081 Numistats ref: 574518
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Messana. Litra (c. 461-396 a.C.). A/ Liebre corriendo a der., debajo concha. R/ Corona de olivo rodeando MES. AR 0,62 g. 13,96 mm. COP-413-5. SBG-845 vte. Hojitas. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1611.
Jesús Vico - Auction 161 . 3085 Numistats ref: 574522
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Erythrae. Dracma (290-275 a.C.). R/ Delante del trono monograma dentro de corona. AR 3,80 g. 18,02 mm. RPC-1890. Rayitas en rev. MBC+/MBC. Ex colección Guadán, 1775.
Jesús Vico - Auction 161 . 3359 Numistats ref: 574796
Monarquía hispánica
FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1657. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX.R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 28,09 g. 41,76 mm. Vanhoudt-645.BS. DEL I-295. Acuñción algo floja. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3116 Numistats ref: 574553
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de Concordia a der., delante CONCORDIA, detrás PAVLVS LEPIDVS. R/ Trofeo, a der. L. Emilio Paulo, a izq. Perseo de Macedonia y sus hijos cautivos; TER/ PAVLLVS. AR 3,73 g. 18,50 mm. CRAW-415.1. FFC-126. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3117 Numistats ref: 574554
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. C. Caecilius Metellus Caprarius. Denario. Roma (125 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA. R/ Júpiter en biga de elefantes a izq. encima Victoria a der. sobrevolando, en exergo C METELLVS. AR 3,85 g. 17,53 mm. CRAW-269.1. FFC-203. Hojas sin saltar. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3130 Numistats ref: 574567
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. PROCILIA. L. Procilius f. Denario. Roma (80 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der., detrás S C. R/ Juno Sóspita con lanza y escudo a der., delante serpiente, detrás L PROCILI/F. AR 3,50 g. 17,80 mm. CRAW-379.1. FFC-1083. Leves concreciones. Pátina oscura. MBC+.