IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Manos enlazadas con caduceo y espigas; COS IIII. AR 2,93 g. 18,58 mm. RIC-136. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 187
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Dióbolo (c. 440-430 a.C.). A/ Espiga, ¿a der. símbolo? R/ Cabeza de Aqueloo a der., en campo (O).-O. AR 0,60 g. 9,66 mm. SNG ANS-290. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 444
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,00 g. 18,25 mm. RIC-22. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3224
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (185). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ Felicitas a izq. con Victoria y caduceo; FEL AVG P M TR P XI IMP VII COS V P P. AR 3,13 g. 18,29 mm. RIC-129. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 219
GRECIA ANTIGUA. JONIA. Priene. Dracma. A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Tridente, a izq. PRIN, a der. LUSAGO, todo dentro de círculo con meandros. AR 3,90 g. 15,40 mm. COP-1081 (vte. denominación). SBG-4545 vte. Golpecitos en anv. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 483
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (139-141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas a izq. con timón y globo; AETERNITAS. AR 3,72 g. 19,45 mm. RIC-348a. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 231
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Mitrídates II (121-91 a.C.). Dracma. Rhagae. AR 3,75 g. 22,30 mm. SEP-28.1. Rayas en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3279
IMPERIO ROMANO. AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-275). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C AVRELIANVS AVG. R/ Busto laureado, drapeado y acorazado de Vabalato a der.; VABALATHVS VCRIMDR. VE 3,74 g. 20,36 mm. RIC-381. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 767
CARLOS IV. Lote de 6 piezas: 1/2 real (2), 1 real (3) y 1 medalla. Carlos IV (5) y Fernando VII (1). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3282
IMPERIO ROMANO. FLORIANO. Antoniniano. Roma (276). A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP C M ANN FLORIANVS AVG. R/ Laetitia a izq. con corona y ancla; LAETITIA FVND, exergo XXIB. VE 4,15 g. 23,23 mm. RIC-33. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 257
REPÚBLICA ROMANA. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Denario. Roma. (104 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der., delante B, detrás S C. R/ Victoria en cuadriga a der., debajo O, en exergo Q ANTO BAL/PR. AR 3,20 g. 19,08 mm. CRAW-364.1d. FFC-160. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 791
FERNANDO VII. 1/2 real. 1724. Madrid. AJ. AR 1,52 g. 14,59 mm. VI-353. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 281
REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Denario. Roma (124 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante LABEO. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo rostrum, en exergo Q FABI. AR 3,84 g. 17,35 mm. CRAW-273.1. FFC-697. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3068
GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a izq., debajo M, detrás B. R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké, debajo E, en exergo restos de ley. AR 6,90 g. 19,70 mm. COP-444. SBG-299 vte. Ex colección Guadán, 1316.
Jesús Vico - Auction 161 . 3069
GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der., detrás Hécate corriendo con antorcha, debajo ley. (XAPI) R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké, en exergo (NE)OPOLITWN. AR 7,05 g. 20 mm. COP-437. SBG-299 vte. Finas rayas. MBC-. Ex colección Guadán, 1314.
Jesús Vico - Auction 161 . 300
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Q. Marcius Philipus. Denario. Roma (129 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Jinete macedonio a der., detrás casco macedonio, debajo Q PILIPVS/ ROMA. AR 3,84 g. 17,32 mm. CRAW-259.1. FFC-849. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3328
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Bruselas. 1621. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Z 1621. AR 27,83 g. 40,82 mm. Vanhoudt-619.BS. DEL I-256. Leves oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3075
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Sexto (s. V a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., encima (K).ROTW. R/ Heracles a der. con leonté y apoyado en clava, delante OIKISTAS, detrás q. AR 1,11 g. 13,54 mm. COP-1818. SBG-480. Rayas. MBC. Ex colección Guadán, 1492.
Jesús Vico - Auction 161 . 3344
FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1624. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z . AR 27,73 g. 43,4 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-294. Cospel abierto. Acuñación floja. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 322
REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. P. Porcius Laeca. Denario. Roma (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás P LAECA. R/ Soldado a izq. posando sus manos sobre la cabeza de un ciudadano, detrás líctor; en exergo PROVOCO. AR 3,87 g. 19,36 mm. CRAW-301.1. FFC-1055. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 839
ALFONSO XIII. Colección de 19 monedas de 50 céntimos de 1869 a 1926, incluyendo 1870, 1889, 1892 sobre 89*2-2(1) 8-2 (3) y 1896. De RC+ a EBC-.