IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (260-269). A/ Busto radiado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Busto del Sol a der.; PACATOR ORBIS. VE 3,23 g. 19,86 mm. RIC-317. Pátina oscura. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 519
IMPERIO ROMANO. MARIO. Antoniniano. Treveris o Colonia (269). A/ Busto radiado a der.; IMP C MARIVS P F AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SAEC FELICITAS. VE 2,95 g. 20,57 mm. RIC-10. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 520
IMPERIO ROMANO. VABALATO. Antoniniano. Ceca incierta (267-272). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IM C VHABALATHVS AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; A∈QVITAS AVG. VE 2,85 g. 20,45 mm. RIC-1. Superficies erosionadas. BC+. Rarísima. Ex Roma Numismatics E-Live Auction 3, lote 843.
Jesús Vico - Auction 161 . 521
IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Lugdunum (282-283). A/ Busto radiado a der.; DIVO CARO PIO. R/ Águila a izq. mirando atrás; CONSECRATIO, exergo II. VE 3,86 g. 21,57 mm. RIC-29. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 522
IMPERIO ROMANO. CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-93). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP C CARAVISVS P F AVG. R/ Pax a izq.; PAX AVG, S-P en el campo; en el exergo MLXXI. VE 4,21 g. 24,01 mm. RIC-118. Porosidades. MBC+. Escasa. Ex subasta Classical Numismatic Group 83 (2010), lote 248.
Jesús Vico - Auction 161 . 523
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Áureo. Antioquía (284-294). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG, en exergo SMA. AU 4,74 g. 20,54 mm. RIC-320. Golpecito en gráfila. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 524
IMPERIO ROMANO. MXIMINO II. Follis. Cyzicus (312-313). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia ofrendando en altar; GENIO AV-GVSTI, Q/SMK. AE 4,96 g. 21,6 mm. RIC-101a. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 525
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Sólido. Antioquía (355-381). A/ Busto frontal con escudo y lanza, con coraza, casco y diadema; FL IVL CONSTANTIVS PERP AVG. R/ Roma y Constantinopolis entronizadas y enfrentadas, en medio escudo con VOT/XXX/MVLT/XXXX; GLORIA REI PVBLICAE, en exergo SMANI. AU 4,31 g. 20,26 mm. RIC-165. golpes en gráfila. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 526
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Doble mairina. Tesalónica (361363). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. R/ Toro a der., encima dos estrellas; SECVRITAS REI PVB, exeergo TESSA (palma). AE 7,94 g. 27,7 mm. RIC-225. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 527
IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N HONORI-VS P F AVG. R/ El emperador en traje militar a der. con Victoria y estandarte, pisando enemigo bajo su pie der.; VICTORI-A AVGGG; M-D/CONOB. AU 4,46 g. 20,6 mm. RIC-1206. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 528
IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Ravenna (402-406). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N HONORI-VS P F AVG. R/ El emperador en traje militar a der. con Victoria y estandarte, pisando enemigo bajo su pie der.; VICTORI-A AVGGG; R-V/CONOB. AU 4,47 g. 21,6 mm. RIC-1287. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 529
IMPERIO ROMANO. ARCADIO. Sólido. Mediolanum (394-395). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N ARCADI-VS P F AVG. R/ El emperador en traje militar a der. con Victoria y estandarte, pisando enemigo bajo su pie der.; VICTORI-A AVGGG; M-D/CONOB. AU 4,48 g. 21,5 mm. RIC-35B. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 530
IMPERIO ROMANO. ARCADIO. Sólido. Ravenna (402-406). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N ARCADI-VS P F AVG. R/ El emperador en traje militar a der. con Victoria y estandarte, pisando enemigo bajo su pie der.; VICTORI-A AVGGG; R-V/CONOB. AU 4,4 g. 21 mm. RIC-1286. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 531
IMPERIO ROMANO. TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-450). A/ Busto frontal con casco, diadema de perlas, coraza, lanza y escudo; D N THEODOSI-VS P F AVG. R/ Constantinopolis entronizada a izq. con globo crucífero, cetro y escudo; IMP XXXXII COS - XVII P P A, exergo CONOB. AU 4,4 g. 20,5 mm. RIC-285. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 532
REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Cordoba. AU 1,50 g. 17,56 mm. CNV-66.11 vte. ley. anv. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 533
REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Cordoba. AU 1,4 g. 19 mm. CNV-216.2 anv./216.4 rev. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 534
REINO VISIGOS. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +. SISEBVTVS RE. R/ +ISPALI PIVS. AU 1,5 g. 18,7 mm. CNV-219.23. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 535
REINO VISIGODO. SINDILA. Tremissis. Emerita. A/ + SINDILA REX. R/ EMERITA PIVS . *. AU 1,47 g. 18,4 mm. CNV-338, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy rara. Monedas de Sindila.
Jesús Vico - Auction 161 . 536
REINO VISIGODO. SINDILA. Tremissis. Tarraco. A/ + SINDILA REX. R/ + Co:PIV. TAPP. AU 1,47 g. 20 mm. CNV-339 corr. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos. Al igual que Engel y Vives comentaron en su momento que no podía ser un error haber puesto Iudila en dos cecas tan distantes como Eliberri y Emerita, el mismo argumento es válido para el caso de Sindila en Emerita y Tarracona. La existencia de este rey solo se conoce por estas escasas acuñaciones monetarias y es muy posible que cronológicamente haya que situarlo en el mismo periodo que Iudila, esto es, en la etapa de inestabilidad que transcurre entre los años 631 y 633, desde el golpe de estado de Sisenando hasta su consolidación en el trono. Rarísimas: no más de 4 ejemplares conocidos en el caso de Tarracona y no más de 8 en el caso de Emerita.
Jesús Vico - Auction 161 . 537
REINO VISIGODO. WAMBA. Tremissis. Cordoba. AU 1,56 g. 19,90 mm. CNV-No. Ligeramente alabeada. Grieta interior. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 538
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Cordoba. AU 1,23 g. 20,03 mm. CNV-560.4. MBC+. Rara.