Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 463
Jesús Vico - Auction 161 . 464
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; (HADRI)ANVS AVG COS III P P. R/ El emperador a izq. tendiendo la mano a Roma frente a él; ADVENTVS AVGVSTI. AR 3,19 g. 18,14 mm. RIC-1979. EBC-..
Jesús Vico - Auction 161 . 465
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Felicitas a izq. con rama y caduceo; FELICITAS AVG. AR 3,13 g. 18,05 mm. RIC-2038. cospel abierto. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 466
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Quinario. Roma (118). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR P COS III. AR 1,54 g. 13,4 mm. RIC-331. MBC+/MBC. Escasa. Ex subasta Jesús Vico 158 (2021), lote 525.
Jesús Vico - Auction 161 . 467
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONT MAX TR POT COS III, S-C. AE 31,07 g. 34,57 mm. RIC-244. Pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 468
Jesús Vico - Auction 161 . 469
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cornucpoia; COS III, en exergo S C. AE 26,45 g. 35,50 mm. RIC-971. Campos repasados en rev. Cospel abierto. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 470
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (129-130). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Tranquilitas a izq. con cetro y apoyada en columna; TRANQVILLITAS AVG P P, en exergo COS III. AE 25,21 g. 33,11 mm. RIC-1170. MBC+/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 471
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Diana a izq. con arco y flechas; S-C. AE 28,94 g. 32,09 mm. RIC-2398. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 472
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado, con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. apoyada en columna con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,47 g. 18,88 g. RIC-2571. Cospel abierto. MBC/MBC+. Ex subasta Jesús Vico, 145 (2016), lote 295.
Jesús Vico - Auction 161 . 473
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado, con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a der. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 3,24 g. 18,77 g. RIC-2576. Cospel abierto. MBC+. Ex subasta H. J. Berk (2004), lote 319).
Jesús Vico - Auction 161 . 474
IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (128-129). A/ Busto drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; en exergo, S C. AE 28,85 g. 33,52 mm. RIC-2495. Pátina verde oscuro rugosa en rev. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 475
IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO VERO. Sestercio. Roma (137). A/ Cabeza con manto y coraza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose la ropa; TR POT COS II, S-C. AE 27,03 g. 31,20 mm. RIC-2698. Pátina verde con tonos marrones. MBC+/MBC. Rara. Lucio Ceyonio Cómodo (101-138) fue adoptado y nombrado sucesor por Adriano posiblemente a mediados del año 136, por lo que pasó a ser llamado Lucio Elio Vero o Lucio Elio César. Inmediatamente después de su designación, fue enviado como gobernador a Panonia desde donde regresó a Roma a finales del año 137, pero murió el 1 de enero del 138 de una hemorragia. Adriano decidió entonces nombrar sucesor a Marco Aurelio, quien, a su vez, debería adoptar como sucesor a Lucio Vero, el hijo de Lucio Elio. De su corta etapa como sucesor de Adriano solo existen monedas del II consulado, esto es, del año 137. La elección de la figura de Spes para el reverso, aunque no se trate de un tema novedoso en las emisiones de Adriano, alude claramente a la esperanza en el sucesor, que se desvanecería en unos meses.
Jesús Vico - Auction 161 . 476
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (141). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Genius mirando a der. con cetro y cornucopia; GENIVS POP ROMANI. AR 3,55 g. 18,24 mm. RIC-70. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 477
Jesús Vico - Auction 161 . 478
Jesús Vico - Auction 161 . 479
Jesús Vico - Auction 161 . 480
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140) A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. AR 2,93 g. 19,36 mm. RIC-417a. Leves erosiones. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 481
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (141-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ El emperador a izq. colocando tiara al rey de Armenia; REX ARMENIIS DATVS, en exergo S C. AE 32,35 g. 31,95 mm. RIC-619. Rayas y pequeñas erosiones. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 482
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (139-141). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,28 g. 18,85 mm. RIC-335. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 483
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (139-141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas a izq. con timón y globo; AETERNITAS. AR 3,72 g. 19,45 mm. RIC-348a. Cospel abierto. EBC-.