Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3204 Numistats ref: 574641

Imperio Romano Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (136). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Victoria-Némesis a der. con rama y sujetándose el vestido; VICTORIA AVG. AR 3,1 g. 17,56 mm. RIC-2239. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3479 Numistats ref: 574916

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Reino de las Dos Sicilias. Fernando II. 120 grana. 1834. AR 27,54 g. 37,5 mm. C-153. Golpe en gráfila. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3227 Numistats ref: 574664

Imperio Romano Categoria
IMPERIO ROMANO. CRISPINA. Denario. Roma (178-191). A/ Busto drapeado a der.; CRISPINA AVGVSTA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO. AR 2,8 g. 19,3 mm. RIC-283. Cospel abierto. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 459 Numistats ref: 573899

Imperio Romano Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Águila a izq. mirando atrás; COS III. AR 3,36 g. 19,49 mm. RIC-798. Pequeña grieta. MBC+/MBC. Muy escasa. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 716 Numistats ref: 574156

Monarquía hispánica Categoria
FELIPE V. 2 reales. 1725/4. Madrid. A. AR 5,20 g. 28,1 mm. VI-636 vte. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3487 Numistats ref: 574924

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Namur. Liard. 1710. AR 3,53 g. 24,5 mm. KM-12. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3235 Numistats ref: 574672

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.206a RIC 206a Referencias
Imperio Romano Categoria
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Hércules a izq. con rama, maza y piel de león; P M TR P XVI COS IIII P P. AR 3,21 g. 19,1 mm. RIC-206a. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 161 . 3239 Numistats ref: 574676

Imperio Romano Categoria
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (212). A/ Busto laureado a der. R/ Annona sentada a izq. con espigas y cornucopia, delante modio; P M TR P XV COS III. AR 3,47 g. 18,56 mm. RIC-330. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3246 Numistats ref: 574683

Imperio Romano Categoria
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos, delante a sus pies Macrino; VOTA PVBL P M TR P. AR 2,96 g. 19,24 mm. RIC-5b. Leves oxidaciones. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3256 Numistats ref: 574693

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.335 RIC 335 Referencias
Imperio Romano Categoria
IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (222-235). A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA MAMAEA AVG. R/ Felicitas apoyada sobre columna y con caduceo; FELICITAS PVBLICA. AR 3,51 g. 19,71 mm. RIC-335. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 161 . 253 Numistats ref: 573693

República Romana Categoria
REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. Roma (58 a.C.). A/ Aretas de rodillas con rama de olivo, detrás camello; M SCAVR/AED CVR, en campo S-C, exergo (REX ARETAS). R/ Júpiter en cuadriga a izq., bajo los caballos escorpión; (P). HVPSAE/ AED CVR, exergo C HVPSAE COS/PREIVE, detrás CAPTV. AR 3,59 g. 18,60 mm. CRAW-422.1b. FFC-122. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 510 Numistats ref: 573950

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.205 RIC 205 Referencias
Imperio Romano Categoria
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (229). A/ Busto laureado a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Liberalitas con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVG IIII. AR 2,9 g. 18,1 mm. RIC-205. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 161 . 3049 Numistats ref: 574486

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA-PATRICIA. AE 5,49 g. 22,2 mm. APRH-130a. I- 1992. ACIP-3358. CC-4299, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Ex subasta Jesús Vico 157 (2020), lote 213. Ex colección Cores. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3073 Numistats ref: 574510

Grecia Antigua Categoria
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Dracma (s. V a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Lechuza a der., delante rama de olivo, detrás UELH. AR 3,74 g. 16,20 mm. COP-1529. SBG-452 vte. MBC-. Ex colección Guadán, 1453. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3330 Numistats ref: 574767

Monarquía hispánica Categoria
ISABEL Y ALBERTO. 1/2 patagón. 1619. Bruselas. AR 12,6 g. 35,67 mm. Vanhoudt-620.BS. DEL I-263. Oxidaciones limpiadas. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 315 Numistats ref: 573755

República Romana Categoria
REPÚBLICA ROMANA. PLUTIA. C. Plutius. Denario. Roma (121 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Dióscuros a der., debajo C PLVTI y ROMA en cartela. AR 3,90 g. 19,07 mm. CRAW-278.1. FFC-1009. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3100 Numistats ref: 574537

Grecia Antigua Categoria
GRECIA ANTIGUA. CARIA. Cnido. Tetróbolo (c. 300-190 a.C.). A/ Cabeza de Ártemis a der., detrás carcaj. R/ Trípode, a izq. KNIDIWN, a der. EPIWN. AR 2,34 g. 13,96 mm. COP-283 ss. SBG-4848 vte. Rayas. MBC. Ex colección Guadán 2369. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 336 Numistats ref: 573776

República Romana Categoria
REPÚBLICA ROMANA. VALERIA. C. Valerius C. f. Flaccus. Denario. Roma (140 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., encima FLAC, debajo C VAL CF, exergo ROMA. AR 3,76 g. 19,52 mm. CRAW- 228.2. FFC-1163. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 849 Numistats ref: 574289

Sistema de la peseta Categoria
GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León. Serie completa de 3 valores: 0,50, 1 y 2 pesetas. 1937. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3370 Numistats ref: 574807

Monarquía hispánica Categoria
FELIPE IV. 1/2 patagón. 1654. Bruselas. AR 13,99 g. 35,72 mm. Vanhoudt-646-BS. DEL-303. Cospel abierto. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado