Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 472 Numistats ref: 573912

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado, con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. apoyada en columna con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,47 g. 18,88 g. RIC-2571. Cospel abierto. MBC/MBC+. Ex subasta Jesús Vico, 145 (2016), lote 295. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 473 Numistats ref: 573913

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado, con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a der. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 3,24 g. 18,77 g. RIC-2576. Cospel abierto. MBC+. Ex subasta H. J. Berk (2004), lote 319). Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 474 Numistats ref: 573914

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (128-129). A/ Busto drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; en exergo, S C. AE 28,85 g. 33,52 mm. RIC-2495. Pátina verde oscuro rugosa en rev. MBC-/BC+. Escasa. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 475 Numistats ref: 573915

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO VERO. Sestercio. Roma (137). A/ Cabeza con manto y coraza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose la ropa; TR POT COS II, S-C. AE 27,03 g. 31,20 mm. RIC-2698. Pátina verde con tonos marrones. MBC+/MBC. Rara. Lucio Ceyonio Cómodo (101-138) fue adoptado y nombrado sucesor por Adriano posiblemente a mediados del año 136, por lo que pasó a ser llamado Lucio Elio Vero o Lucio Elio César. Inmediatamente después de su designación, fue enviado como gobernador a Panonia desde donde regresó a Roma a finales del año 137, pero murió el 1 de enero del 138 de una hemorragia. Adriano decidió entonces nombrar sucesor a Marco Aurelio, quien, a su vez, debería adoptar como sucesor a Lucio Vero, el hijo de Lucio Elio. De su corta etapa como sucesor de Adriano solo existen monedas del II consulado, esto es, del año 137. La elección de la figura de Spes para el reverso, aunque no se trate de un tema novedoso en las emisiones de Adriano, alude claramente a la esperanza en el sucesor, que se desvanecería en unos meses. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 476 Numistats ref: 573916

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (141). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Genius mirando a der. con cetro y cornucopia; GENIVS POP ROMANI. AR 3,55 g. 18,24 mm. RIC-70. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 477 Numistats ref: 573917

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.219 RIC 219 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (152-153). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVI. R/ Vesta a izq. con simpulum y palladium; COS IIII. RIC-219. AR 3,46 g. 18,33 mm. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized
25 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 480 Numistats ref: 573920

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.417A RIC 417A References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140) A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. AR 2,93 g. 19,36 mm. RIC-417a. Leves erosiones. MBC+/EBC-. Escasa. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
113 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 481 Numistats ref: 573921

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.619 RIC 619 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (141-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ El emperador a izq. colocando tiara al rey de Armenia; REX ARMENIIS DATVS, en exergo S C. AE 32,35 g. 31,95 mm. RIC-619. Rayas y pequeñas erosiones. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized
20 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 482 Numistats ref: 573922

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (139-141). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,28 g. 18,85 mm. RIC-335. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 483 Numistats ref: 573923

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (139-141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas a izq. con timón y globo; AETERNITAS. AR 3,72 g. 19,45 mm. RIC-348a. Cospel abierto. EBC-. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 484 Numistats ref: 573924

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.424A RIC 424A References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG. AR 3,29 g. 18,94 mm. RIC-424a. Hojita en gráfila. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized
3 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 485 Numistats ref: 573925

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. R/ Genio a izq. con pátera y estandarte sacrificando en alatr; TR POT VII COS II. AR 3,19 g. 18,41 mm. RIC-4258. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 486 Numistats ref: 573926

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (180). A/ Cabeza desnuda a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila con alas explayadas sobre haz de rayos y cabeza a izq.; CONSECRATIO. AR 2,25 g. 18,9 mm. RIC-269. Cospel abierto. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 487 Numistats ref: 573927

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.288 RIC 288 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (173-174). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVIII. R/ Victoria avanzando a der. con corona y trofeo; IMP VI COS III. AR 3,15 g. 18,54 mm. RIC-288. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized
3 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 488 Numistats ref: 573928

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza desnuda a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila con alas explayadas sobre globo a der. mirando atrás; CONSECRATIO, S-C. RIC-654. AE 26,24 g. 31,60 mm. RIC-654. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 489 Numistats ref: 573929

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.677 RIC 677 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Fecunditas a der. con cetro y niño; FECVNDITAS. AR 3,34 g. 19,54 mm. RIC-677. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized
40 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 490 Numistats ref: 573930

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.590 RIC 590 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Denario. Roma (168). A/ Cabeza laureada a der.; L VERVS AVG ARM PARTH MAX. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; TR P VIII IMP V COS III. AR 3,63 g. 18,45 mm. RIC-590. MBC+. Ex subasta H. J. Berk (2004), lote 326. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
9 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 491 Numistats ref: 573931

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. LUCILA. Denario. Roma (164-180). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Juno entronizada a der. con flor y niño; IVNONI LVCINAE. AR 3,19 g. 20,16 mm. RIC-770. EBC-. Ex subasta Jesús Vico 142, lote 226. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 492 Numistats ref: 573932

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (190). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT P P. R/ Dos cornucopias cruzadas y en medio caduceo; TEMP FELIC P M TR P XV COS VI. AR 2,82 g. 16,99 mm. RIC-209 vte. (caduceo sin alas). EBC-. Ex subasta Freeman & Sear Manhattan Sale I (2010), lote 326. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 493 Numistats ref: 573933

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. CRISPINA. Denario. Roma (178-191). A/ Busto drapeado a der.; CRISPINA AVG. R/ Manos estrechadas CONCORDIA. AR 3,08 g. 18,48 mm. RIC-279a. Pátina oscura. MBC+. Description
MBC+ Grade
55 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized