Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 495
Jesús Vico - Auction 161 . 496
IMPERIO ROMANO. PESCENIO NÍGER. Denario. Antioquía (193-194). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES C P ESCE NIGER. R/ Minerva con cabeza a izq. con lanza y escudo; MINER VICTRIS. AR 2,9 g. 17,4 mm. RIC-61 vte. Mismos cuños que Classical Numismatic Group 90 (2012), lote 1599. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 497
IMPERIO ROMANO. CLODIO ALBINO. Denario. Lugdunum (195-197). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES D CLO SEP ALB AVG. R/ Manos estrechadas con águila legionaria; FIDES LEGION COS II. AR 2,88 g. 18,6 mm. RIC-20. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 498
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208). A/ Busto laureado a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y cetro; P M TR P XVI COS III P P. AR 3,53 g. 19,4 mm. RIC-218. Pequeña grieta. EBC+. Ex subasta Jesús Vico 149 (2017), lote 432.
Jesús Vico - Auction 161 . 499
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Roma sentada sobre escudo, con paladio y lanza; RESTITVTOR ORBIS. AR 3,65 g. 20 mm. RIC-288. Finas grietas. EBC. Ex subasta online Jesús Vico 2 (2015), lote 119.
Jesús Vico - Auction 161 . 500
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (208). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Caracalla a der. sacrificando con pátera sobre trípode, a su lado sacerdote con hacha junto a un toro, detrás, músico; VOTA SOLVT DEC, en el exergo COS III. AR 3,57 g. 18,1 mm. RIC-205. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 501
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Serapis a izq. con cetro y mano der. levantada; P M TR P XVI COS IIII P P. AR 3,03 g. 19,07 mm. RIC-208a. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 502
Jesús Vico - Auction 161 . 503
IMPERIO ROMANO. PLAUTILA (esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. con pátera y cetro; CONCORDIA AVGG. AR 3,45 g. 18,3 mm. RIC-363. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 504
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-205). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Nobilitas a der. con cetro y palladium; NOBILITAS. AR 3,42 g. 18,4 mm. RIC-13a. SC. Ex subasta Jesús Vico 142 (2015), lote 240.
Jesús Vico - Auction 161 . 506
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Securitas a izq. con cetro y apoyada en columna; PONTIF MAX TR P COS P P. AR 3,25 g. 20,2 mm. RIC-24. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 507
IMPERIO ROMANO. DIADUMENIANO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto desnudo, drapeado y con coraza a der.; M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. R/ Diadumeniano a izq., con bastón y cetro, detrás dos estandartes; PRINC IVVENTVTIS. AR 2,74 g. 20 mm. RIC-108. Superficie del anv. rugosa. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 508
Jesús Vico - Auction 161 . 509
IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA. Denario. Roma (218-220). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA MAESA AVG. R/ Pietas a izq., sacrificando sobre altras y con incensario; PIETAS AVG. AR 3,00 g. 19 mm. RIC-263. EBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 510
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (229). A/ Busto laureado a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Liberalitas con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVG IIII. AR 2,9 g. 18,1 mm. RIC-205. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 511
IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Sestercio (bajo Alejandro Severo). Roma (235). A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA MAMAEA AVGVSTA. R/ Venus sentada a izq. con cetro y estatuilla; VENVS FELIX, en exergo S.C. AE 26,22 g. 31,70 mm. RIC-701. Pequeñas grietas. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 512
IMPERIO ROMANO. MÁXIMO. Denario. Roma (236-238). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; MAXIMVS CAES GERM. R/ Máximo a izq. con cetro, lanza transversal y dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTI. AR 3,09 g. 20,41 mm. RIC-3. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 513
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). A/ Cabeza laureada, drapeada y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol mirando a izq. con globo y mano levantada; AETERNITATI AVG, S- C. AE 25,77 g. 33,6 mm. RIC-297a. Pátina verde oscuro terrosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 514
IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Denario. Acuñado bajo Trajano Decio. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Aspérgilo, símpulo, praeferículo y lítuo; PIETAS AVGVSTORVM. AR 4,65 g. 23,40 mm. RIC-143. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 516
Jesús Vico - Auction 161 . 517