Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3485
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 5 monedas. 10 pesos (4: 1955 y 1956, KM-474; 1956 KM-475; 1960 KM-476), 1 onza troy 1979 KM-49b. MBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 614
FELIPE II. Blanca. Burgos. VE 1,38 g. 14,3 mm. AC-30. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3133
REPÚBLICA ROMANA. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der.; LIBO BON EVENT. R/ Pozo scriboniano, debajo martillo; PVTEAL/SCRIBON. AR 3,18 g. 17,98 mm. CRAW-416.1a. FFC-1102. Porosidades y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 884
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Un peso. Gobierno Provisonal. 1915. Oaxaca. AR 8,21 g. 26,2 mm. KM-740.1. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3400
CARLOS III. 8 reales. 1788. México. FM. AR 26,77 g. 38,8 mm. VI-953. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3411
CARLOS IV. 8 reales. 1794. México. FM. AR 26,7 g. 39,7 mm. VI-790. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3412
CARLOS IV. 8 reales. 1800. México. FM. AR 26,81 g. 39,5 mm. VI-796. Oxidaciones limpiadas en anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3160
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Victoria a izq. con escudo sobre trofeo con Judea en la base, en campo EX SC. AR 3,2 g. 19,02 mm. RIC-364. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3416
CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 27,04 g. 39,4 mm. VI-802. Oxidaciones limpiadas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3420
FERNANDO VII. 1/4 real. México. 1814. AR 3,53 g. 20 mm. VI-74. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 653
FELIPE IV. Lote de 4 piezas: 1 pepión, 1 croat, y 2 de 2 reales macuquinos. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3168
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS III. R/ Domiciano a caballo a izq. con cetro y mano der. levantada. AR 3,1 g. 18,7 mm. RIC-541. Pátina plomiza. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3425
FERNANDO VII. 8 reales. 1814. México. JJ. AR 26,74 g. 40,03 mm. VI-1094. Oxidaciones y finas rayas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3170
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. R/ Salus a der. alimentando serpiente apoyada en columna; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,09 g. 17,3 mm. RIC-1084. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3176
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Minerva avanzando a der. con escudo y lanza; IMP XXII COS XVI CENS P P. AR 3,31 g. 18,96 mm. RIC-739. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3434
ISABEL II. 8 maravedís. Segovia. 1836. AE 10,45 g. 29,11 mm. VI-87. Pátina verde en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3182
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,23 g. 18,8 mm. RIC-17. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3183
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; P M TR P COS III P P. AR 3,12 g. 18,52 mm. RIC-38. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 2039
ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 apliques y adornos de correaje (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud de 3,5 cm a 6,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3197
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Minerva a der. con lanza y escudo; COS III. AR 3,3 g. 19,66 mm. RIC-330. Cospel abierto y pequeñas erosiones. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3200
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Annona sentada a izq. con cornucopia y gancho a sus pies, modio con espigas; COS III. AR 3,46 g. 17,75 mm. RIC-911. Leve plata agria. MBC/MBC+.