Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 451
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Trasjano Sr. Sentado a izq. con pátera y cetro; DIVVS PATER TRAIAN. AR 3,32 g. 19,6 mm. RIC-252. EBC. Ex subasta Gemini (2005), lote 342.
Jesús Vico - Auction 161 . 452
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Roma con Victoria y lanza sentada sobre coraza a izq. y pisando cabeza de dacio, detrás escudos; SPQR OPTIMO PRINCIPI, en exergo SC. AE 26,74 g. 32,31 mm. RIC-489. Pátina oscura irregular. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 453
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. A/ Busto diademado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S-C. AE 11,3 g. 26,5 mm. Leves oxidaciones. Limpiada mecánicamente. Pátina verde con tonos rojos. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 454
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma. Arabia. Bostra (114-116). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; AYTOKP KAIC NЄP TPAIANѠ APICTѠ CЄB ΓЄPM ΔAK. R/ Camello a izq.; ΔHMAPX ЄΞ YΠATO ς. AR 3,33 g. 18,05 mm. RPC-4076. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 455
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma-cistóforo. Asia Menor (c. 98 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M TR P P P, R/ Estatua de Diana en templo dístilo; COS II, DIANA PERG en el frontón. AR 13,5 g. 26,3 mm. RIC-720. RPC-III, 1310. MBC. Ex subasta Classical Numismatic Group (2005), ex Colección Garth R. Drewy.
Jesús Vico - Auction 161 . 456
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Didracma. Cesarea de Capadocia. A/ Cabeza laureada y drapeada a der. R/ Clava; DEMARX EXUPATOÇ. AR 6,88 g. 20,5 mm. RPC-III, 3001. Superficies erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 457
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (124). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Clementia a izq. con pátera y cetro sacrificando sobre altar; P M TR P COS III, en exergo CLEM. AR 3,06 g. 18,02 mm. RIC-500. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 458
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (124-125). A/ Cabeza laureado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Roma a izq. con Victoria y lanza; COS III. AR 3,24 g. 18,81 mm. RIC-722. Superficies rugosas. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 459
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Águila a izq. mirando atrás; COS III. AR 3,36 g. 19,49 mm. RIC-798. Pequeña grieta. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 460
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (129-130). A/ Cabeza con manto a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro y mano extendida; INDVLGENTIA AVG P P, exergo COS III. AR 3,09 g. 19 mm. RIC-102. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 461
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Galera a izq., FELICITATI, exergo AVGVSTI. AR 3,07 g. 18,42 mm. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 462
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aegyptos recostada a izq. sobre cesta de trigo con sitro, delante ibis; AEGYPTOS. AR 3,16 g. 17,65 mm. EBC/MBC+. RIC-1482. Ex subasta Áureo 103, lote 1112.
Jesús Vico - Auction 161 . 463
Jesús Vico - Auction 161 . 464
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; (HADRI)ANVS AVG COS III P P. R/ El emperador a izq. tendiendo la mano a Roma frente a él; ADVENTVS AVGVSTI. AR 3,19 g. 18,14 mm. RIC-1979. EBC-..
Jesús Vico - Auction 161 . 465
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Felicitas a izq. con rama y caduceo; FELICITAS AVG. AR 3,13 g. 18,05 mm. RIC-2038. cospel abierto. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 466
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Quinario. Roma (118). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR P COS III. AR 1,54 g. 13,4 mm. RIC-331. MBC+/MBC. Escasa. Ex subasta Jesús Vico 158 (2021), lote 525.
Jesús Vico - Auction 161 . 467
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONT MAX TR POT COS III, S-C. AE 31,07 g. 34,57 mm. RIC-244. Pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 468
Jesús Vico - Auction 161 . 469
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cornucpoia; COS III, en exergo S C. AE 26,45 g. 35,50 mm. RIC-971. Campos repasados en rev. Cospel abierto. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 470
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (129-130). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Tranquilitas a izq. con cetro y apoyada en columna; TRANQVILLITAS AVG P P, en exergo COS III. AE 25,21 g. 33,11 mm. RIC-1170. MBC+/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 471
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Diana a izq. con arco y flechas; S-C. AE 28,94 g. 32,09 mm. RIC-2398. Pátina oscura. MBC/MBC-.