Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 400
IMPERIO ROMANO. NERÓN (bajo Claudio I). Denario. Roma (50-54 d.C.) A/ Busto drapeado a izq.; NERO CLAVD CAES DRVSVS GERM PRINC IVVENT. R/ Instrumentos sacerdotales; SACERD COOPT IN INM (CON L SVPRA). NVM EX SC. AR 3,49 G. 19,41 MM. RIC-77. Leve plata agria. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 401
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Nerón a izq. radiado, con pátera y cetro, detrás la emperatriz con pátera y cornucopia; AVGVSTVS AVGVSTA. AR 3,11 g. 17,2 mm. MBC/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 402
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con cetro y rayor; IVPPITER CVSTOS. AR 3,43 g. 17,6 mm. RIC-53. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 403
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; (IMP NER)O CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Nerón sentado a der. sobre una tarima, delante oficial sentado repartiendo el congiarium aun ciudadano con un niño, en campo Minerva y Liberalitas, en exergo S C; (CONG) I DAT POP. ae 22,06 g. 35 mm. Pátina verde terrosa. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 404
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Nerón a caballo con lanza a der., detrás otro jinete con vexillum, exergo DECVRSIO, en campo S-C. AE 22,73 g. 35 mm. RIC-507, vte. ley. anv. Pequeñas marcas y porosidades. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 405
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Templo de Jano a der., en campo S-C; PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT. AE 28,32 g. 35,3 mm. RIC-511. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 406
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Nerón a caballo con lanza a der., detrás otro jinete con vexillum, exergo DECVRSIO, en campo S-C. AE 21,94 g. 34,4 mm. RIC-579. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 407
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Dupondio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT PP. R/ Securitas sentada a der. con cetro, delante altar encendidocon antorcha; SECVRITAS AVGVSTI, exergo S C. RIC-519. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 408
IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Roma a izq. con rama, lanza y globo bajo su pie der.; ROMA VICTRIX. AR 3,42 g. 18,4 mm. RIC-60. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 409
IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA CAESAR AVG. R/ Figura femenina a izq. con timón y pátera ofrendando en altar; SALVS GEN HVMANI. AR 3,49 g. 18,5 mm. RIC-211. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 410
IMPERIO ROMANO. GALBA. Quinario. Lugdunum (68-60 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Victoria a der. con corona y palma; VICTORIA GALBAE AVG. AR 1,59 g. 14,3 mm. RIC-132. Raya en anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 411
IMPERIO ROMANO. GALBA. As. Tarrraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (SER GALBA) IMP AVGVS(TVS). R/ Arco triunfal rematado por dos estatuas ecuestres hacia el que avanzan tres prisioneros y un oficial; (QVADRA GENS) REMISSAE, en exergo SC. AE 7,50 g. 26,7 mm. RIC-81. ACIP-4214. Erosiones. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 412
IMPERIO ROMANO. OTÓN. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza a der.; (IMP M) OTHO CAESAR AVG TR P. R/ Pax a izq. con rama y caduceo; PAX ORBIS TERRARVM. AR 3,1 g. 18,2 mm. Leves oxidaciones. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 413
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS (IMP) GERMANI. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,41 g. 18 mm. RIC-36. Dos muescas en canto y pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 414
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; (A VITEL).LIVS IMP GERMANI. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,48 g. 17,86 mm. RIC-36. Oxidaciones limpiadas en anv. Bonito retrato. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 415
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. R/ Concordia entronizada a der. con pátera y cornucopia; CONCORDIA PR. AR 3,52 g. 18,3 mm. RIC-90. Rayitas. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 416
IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Manos estrechadas; FIDES/ EXERCITVVM. AE 9,00 g. 26,30 mm. RIC-No. ACIP-4251a. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 417
IMPERIO ROMANO. GUERRAS CIVILES. Denario. Ceca incierta (68-69 d.C.). A/ Busto femenino diademado y drapeado a der.; BONI EVENT. R/ Roma a izq. con Victoria y cetro; ROMA RE(NASCES). AR 2,58 g. 17 mm. RIC-11. Pequeñas erosiones en rev. Porosidades. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 418
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Áureo. Roma (77-78 d.c.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Vespasiano a izq. con lanza y parazonium, detrás Victoria coronándole, en exergo COS VIII. AU 7,13 g. 19,1 mm. RIC-936. Rayas en anv. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 419
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAE(SAR VESP)ASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der., a los pies de trofeo, en exeergo IVDAEA. AR 3,34 g. 19,2 mm. RIC-2. Anv. algo descentrado. EBC-/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 420
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der. con las manos atadas a la espalda, detrás palmera, en exergo IVDAE(A). AR 3,42 g. 18,9 mm. RIC-4. MBC+/MBC. Muy escasa.