Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3139
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO. As. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima (CN MA).G, debajo IMP. AE 17,67 g. 33,8 mm. CRAW-471.1. Erosión en anv. Pátina verde. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3141
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita. A/ Cabeza a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P CARISI-LEG. AR 1,63 g. 14 mm. RIC-1a. I-982. ACIP-4431. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3143
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita. A/ Cabeza a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P CARISI-LEG. AR 1,6 g. 16,4 mm. RIC-1b. I-983. ACIP-4432. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3426
FERNANDO VII. 8 reales. 1819. México. JJ. AR 26,82 g. 39,31 mm. VI-1099. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3203
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (136). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fides a der. con frutas y espigas; FIDES PVBLICA. AR 3,42 g. 17,77 mm. RIC-2200. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3215
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (157-158). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. R/ Annona a der., pie sobre proa, con timón y modio; TR POT XXI COS IIII. AR 3,2 g. 17,3 mm. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3219
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (172-173). R/ Mercurio a izq. con pátera y caduceo; RELIG AVG IMP VI COS III. AR 3,37 g. 20,11 mm. RIC-285A. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3230
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVGG. AR 3,06 g. 18,5 mm. RIC-261. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3231
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Dea Caelestis con cetro y haz de rayos cabalgando león a der. sobre el agua; INDVLGENTIA AVGG, en exergo IN CARTH. AR 3,27 g. 18,5 mm. RIC-266. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3240
IMPERIO ROMANO. PLAUTILLA (esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con manzana y palma, apoyada sobre escudo y Cupido a sus pies; VENVS VICTRIX. AR 3,52 g. 18,2 mm. RIC-369. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3257
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Pax con rama y cetro a izq.; PAX AVGVSTI. AR 3,06 g. 19,83 mm. RIC-12. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 11
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas: Callet, Carteia, Florentia, Ilipa y Lascuta. As (2), unidad (1), semis (2). RC/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3319
FELIPE II. Daalder. Maastricht. 1558. A/ PHILIPPVS D G HISP ANG Z REX DVX BRAB 1558. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. AR 33,29 g. 42 mm. Vanhoudt-253.MA. DEL I-19. BC/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3329
ISABEL Y ALBERTO. 1/2 patagón. S/F. Bruselas. AR 13,62 g. 36,76 mm. Vanhoudt-620.BS. DEL I-263. Plata agria y rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 304
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. M. Minucius Rufus. Denario. Roma (122 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás (R)VF. R/ Dióscuros a der., debajo Q MINV/ exergo ROMA. AR 3,96 g. 18,59 mm. CRAW-277.1. FFC-920. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3089
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Sardes. Dracma (c. 319-315 a.C.). R/ Delante del trono monograma dentro de corona y debajo otro monograma. AR 3,90 g. 18,22 mm. PRC-2687. SBG-6730 vte. Rayitas. MBC. Ex colección Guadán, 1777.
Jesús Vico - Auction 161 . 321
REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Denario. Roma (125 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás LAECA. R/ Libertas en cuadriga a der. coronada por Victoria volando a izq.; M PORC en exergo ROMA. AR 3,82 g. 18,06 mm. CRAW-270.1. FFC-1051. Rayitas en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3092
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Bizantium. Medio siclo (c. 416-357 a.C.). A/ Ternera a izq. sobre delfín, encima BY. R/ Cuadrado incuso. AR 2,70 g. 16,17 mm. COP-478,9. SBG-1579 vte. Contramarcas en rev. MBC-. Ex colección Guadán, 1868.
Jesús Vico - Auction 161 . 3098
GRECIA ANTIGUA. MISIA. Cízyco. Hemióbolo (s. V a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., detrás atún. R/ Cabeza de león a izq., encima estrella, todo dentro de cuadrado incuso. AR 0,34 g. 9,32 mm. COP-49. SBG-3846 vte. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3102
GRECIA ANTIGUA. CAPADOCIA. Ariarates IX. Dracma (c. 99-87 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con lanza, escudo y Nike; BASILEWS/ARIARAQOU / EUSEBOUS, delante monograma, debajo IG. AR 3,65 g. 18,00 mm. COP-No. SBG-7299. SNG von Aulock-6311. MBC+/MBC. Ex colección Guadán, 2774.
Jesús Vico - Auction 161 . 3364
FELIPE IV. Patagón. Tournai. 1623. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX.R/ ARCHID AVST DVX BVRG DOM TORN Z . AR 28,18 g. 40,23 mm. Vanhoudt-645.TO. DEL I-300. MBC-.