Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 379
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos de Galieno. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 380
IMPERIO ROMANO. Lote de 16 antoninianos de Galieno. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 381
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos: Galieno (5) y Claudio II (5). BC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 382
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 antoninianos: Aureliano (1), Probo (3) y Maximiano (1). Todos con plateado original. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 383
IMPERIO ROMANO. Lote de 18 antoninianos: Claudio II (5), Caro, Carino, Aureliano, Probo (7) y Victorino (3). Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 384
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 silicuas de Juliano II: 1 como césar -Arelate- y 4 como Augusto -Lugdunum (3) y Treveris (1)-. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 385
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 piezas: Elena, Fausta, Licinio I, Maximiano Hércules y Maximiano II. Follis módulo grande (3), pequeño (1) y AE-3 (1). MBC/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 386
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis reducidos: Constantino I (1), Crispo (1), Constantino II (2) y Constancio II (1). R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 387
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 follis reducidos: Licinio I (3), Licinio II (3), Constantino I (3) y Crispo (1). R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 388
IMPERIO ROMANO. Lote de 7 piezas diferentes : 6 didracmas de Cesarea de Capadocia -Vespasiano, Trajano (3), Adriano y Marco Aurelio- y 1 dracma de Adriano de Amisos. BC/MBC-. Todas las de Cesarea ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 389
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 tetradracmas de Antioquía: Nerón, Vespasiano, Septimio Severo, Otacilia Severa y Trajano Decio. 3 en plata y 2 en AE. Una con agujero. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 390
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (15-16 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR (DIVI) AVG F AVGVSTVS. R/ Tiberio en cuadriga a der.; TR POT XVII IMP (VIII). AR 3,36 g. 18,3 mm. RIC-4. Concreciones. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 391
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,80 g. 20,15 mm. RIC-30. Porosidades. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 392
IMPERIO ROMANO. LIVIA. Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Carpentum a der.; S P Q R/ IVLIAE/ AVGVSTA. R/ SC rodeado POR TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIII. AE 24,98 g. 35,7 mm. Superficies erosionadas. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 393
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Denario. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza de Calígula laureada a der.; C CAESAR AVG GERM P M TR PPOT. R/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVVS AVG PATER PATRIAE. AR 3,73 g. 18,2 mm. RIC-16. Leves porosidades. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 394
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Pietas sentada a izq. con pátera y apoyando el codo en figura, en exergo PIETAS; C CAESAR AVG GERMANICVS P M TR POT. R/ Templo hexástilo engalanado, en primer plano el emperador togado a izq. sacrificando toro sobre altar acompañado de otros dos personajes, en campo DIVO-AVG, S-C. AE 27,4 g. 35,2 mm. RIC-36. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 395
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Pietas sentada a izq. con pátera y apoyando el codo en figura, en exergo PIETAS; C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P III P P. R/ Templo hexástilo engalanado, en primer plano el emperador togado a izq. sacrificando toro sobre altar acompañado de otros dos personajes, en campo DIVO-AVG, S-C. AE 28,53 g. 34,4 mm. RIC-51. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 396
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. As. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Vesta entronizada a izq. con pátera y cetro; VESTA, S-C. AE 10,8 g. 28,2 mm. RIC-38. Pátina verde con erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 397
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (51-52). A/ Cabeza laureada a der.; (TI CLAVD) CAESAR AVG P M TR P XI IMP P P COS V. R/ Pax-Némesis avanzando a der. apuntando con caduceo a una serpiente ante ella; PACI (AVGVSTAE). AR 3,55 g. 18,3 mm. Vanos. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 398
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Corona cívica rodeando EX S C/ OB/ CIVES/ SERVATOS. AE 27,11 g. 36,9 mm. RIC-96. Contramarca NCAPR dentro de rectángulo en anv. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 399
IMPERIO ROMANO. GERMÁNICO (bajo Claudio I). As. Roma (50-54 d.c.). A/ Cabeza a der.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. R/ S C, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMMP P P. AE 211,52 g. 29,3 mm. RIC-106. Pátina verde. MBC+. Ex subasta Classical Numismatic Group 142, lote 104.