Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 430
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.c.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Elefante a izq., TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,22 g. 20 mm. RIC-115. Hojita en anv. EBC/EBC+. Ex subasta Harlan J. Berk (2003).
Jesús Vico - Auction 161 . 431
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Asiento adornado; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,52 g. 17,7 mm. RIC-124. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 432
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN VG P M. R/ Trípode surmontado por delfín; TR P IX IMP XV COS VIII P P. ar 3,20 g. 18,30 mm. RIC-128. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 433
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (76-77 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS. R/ Pegaso a der.; encima COS IIII. AR 3,53 g. 19 mm. RIC-921. EBC. Ex subasta Gemini (2005), lote 342.
Jesús Vico - Auction 161 . 434
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. R/ Manos estrechadas sujetando aquila apoyada sobre proa; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,3 g. 18,5 mm. RIC-1081. Limpiada. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 435
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Quinario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS III. R/ Victoria a der. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI. AR 1,80 g. 14,8 mm. RIC-790. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+/MBC. Rara. Ex subasta Jesús Vico 158 (2021), lote 478.
Jesús Vico - Auction 161 . 436
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Altar; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,45 g. 17,9 mm. RIC-266. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 437
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P TR P XI. R/ Minerva con escudo y blandiendo lanza a der. sobre proa con lechuza; IMP XXI COS XVI CENS P P P. AR 3,5 g. 18,9 mm. RIC-730. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 438
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Minerva a izq. con haz de rayos, lanza y escuso a sus pies; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,28 g. 20 mm. RIC-737. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 439
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII. R/ Minerva a izq. con haz de rayos y cetro; IMP XXII COS XVII CENS P P P. AR 3,35 g. 18 mm. RIC-772. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 440
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Quinario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGVST. AR 1,4 g. 14,5 mm. RIC-274. Leves erosiones. MBC+/EBC. Ex subasta Áureo&Calicó 300, colección Roma Aeterna (2017), lote 41.
Jesús Vico - Auction 161 . 441
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Manos estrechadas; CONCORDIA EXERCITVM. AR 3,52 g. 18,2 mm. RIC-14. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 442
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FRTVNA AVGVST. AR 3,57 g. 18,6 mm. RIC-16. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 443
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,57 g. 16,74 mm. RIC-19. Rev. algo descentrado. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 444
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,00 g. 18,25 mm. RIC-22. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 445
Jesús Vico - Auction 161 . 446
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria de frente con corona y palma; P M TR P COS IIII P P. AR 3,21 g. 18,4 mm. RIC-64. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 447
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio a der. con las manos atadas a la espalda sobre pila de armas; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, en exergo DAC CAP. AR 3,1 g. 18,7 mm. MBC+. Ex subasta Harlan J. Berk (2005), lote 249.
Jesús Vico - Auction 161 . 448
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ El Danubio recostado a izq.; exergo DANVVIVS; COS V P P SPQR O(PTIMO P)RINC. AR 2,85 g. 17,6 mm. Cospel abierto. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 449
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas entronizada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,29 g. 18,78 mm. RIC-119. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 450
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Arabia mirando a izq. con rama y avestruz a sus pies; S P Q R OPTIMO PRINCIPI ARAB, exergo ARAB ADQ. AR 3,00 g. 19 mm. MBC+/EBC-.