Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 816 Numistats ref: 574256

Monarquía hispánica Categoria
ISABEL II. Maravedí. 1842. Segovia. AE 1,38 g. 14,37 mm. VI-4. R. B. O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 76 Numistats ref: 573516

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. I-1247. APRH-257a. ACIP-1100. MBC/BC+. Ex colección Guadán, nº 201. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3106 Numistats ref: 574543

Grecia Antigua Categoria
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Mitrídates II. Dracma (121-91 a.C.). A/ Dos monogramas detrás del busto. R/ Monograma detrás y delante del arquero y otro en exergo. AR 4,15 g. 21 mm. SEP-24.20. Oxidaciones. MBC-/MBC. Ex colección Guadán 2675. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3118 Numistats ref: 574555

República Romana Categoria
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. L. Caecilius Metellus Diadematus? Denario. Roma (128 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ ¿Pietas? en biga a der., debajo cabeza de elefante y ROMA. AR 3,96 g. 17,27 mm. CRAW-262.1. FFC-209. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3121 Numistats ref: 574558

República Romana Categoria
REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. Q. Casius Longinus. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás cetro.R/ Águila sobre haz de rayos a der. entre lituus y jarra; Q CASSIVS. AR 3,48 g. 18,72 mm. CRAW-428.3. FFC-557. Porosidades. BC+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3236 Numistats ref: 574673

Imperio Romano Categoria
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210-213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Marte avanzando a izq. con lanza y trofeo; MARTI PROPVGNATORI. AR 3,43 g. 18,2 mm. RIC-223. EBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
66 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3379 Numistats ref: 574816

Monarquía hispánica Categoria
FELIPE V. 2 reales. 1721. Madrid. A. AR 5,05 g. 27,5 mm. VI-632. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3380 Numistats ref: 574817

Monarquía hispánica Categoria
FELIPE V. 2 reales. 1723. Madrid. A. AR 5,6 g. 28,2 mm. VI-634. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3131 Numistats ref: 574568

República Romana Categoria
REPÚBLICA ROMANA. QUINCTIA. T. Quinctius Flaminius. Denario. Roma (126 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.,detrás apex. R/ Dióscuros a der., debajo escudo macedonio entre T y Q, exergo ROMA. AR 3,80 g. 18,09 mm. CRAW-267.1. FFC-1084. Defecto de cospel al borde. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3408 Numistats ref: 574845

Monarquía hispánica Categoria
CARLOS IV. 1/4 real. 1807. México. AR 0,81 g. 11,7 mm. VI-126. MBC-. Soldadura en canto. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3409 Numistats ref: 574846

Monarquía hispánica Categoria
CARLOS IV. 8 reales. 1795. Lima. IJ. AR 26,93 g. 40,05 mm. VI-757. Oxidaciones limpiadas. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3175 Numistats ref: 574612

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.737 RIC 737 Referencias
Imperio Romano Categoria
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI. R/ Minerva a izq. con haz de rayos y lanza; debajo escudo; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,44 g. 18 mm. RIC-737. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 161 . 3184 Numistats ref: 574621

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.120 RIC 120 Referencias
Imperio Romano Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq. a der. ; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y apoyado sobre columna; COS V P P S P Q R OPIMO PRINC. AR 3,45 g. 19,9 mm. RIC-120. Leves oxidaciones. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 161 . 3185 Numistats ref: 574622

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.128 RIC 128 Referencias
Imperio Romano Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria desnuda hasta la cadera con corona y palma a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,19 g. 19 mm. RIC-128. Superficies ligeramente erosionadas. Pátina negra. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 161 . 3188 Numistats ref: 574625

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.190A RIC 190A Referencias
Imperio Romano Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-107). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia, pie derecho sobre dacio; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,20 g. 18,40 mm. RIC-190a. Limpiada. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 161 . 3193 Numistats ref: 574630

Trajan Autoridad
Semis Denominación
RIC ric.2.tr.689 RIC 689 Referencias
Imperio Romano Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Semis. Roma (114-117). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG. R/ Hércules mirando a der. con leonté y clava sobre pedestal, S-C. AE 3,46 g. 18,4 mm. RIC-689. Rayas. MBC-. Escasa. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 161 . 3199 Numistats ref: 574636

Imperio Romano Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Instrumentos sacerdotales; COS III. AR 3,3 g. 18,25 mm. RIC-801. Oxidaciones. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3464 Numistats ref: 574901

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 8 monedas de diferentes módulos. Dinastía Song. Tong Bao y Yuan Bao. Emperadores de Renzoung a Shenzong. BC+/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3238 Numistats ref: 574675

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.266 RIC 266 Referencias
Imperio Romano Categoria
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Fides Militum a izq. con un estandarte en cada mano; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,44 g. 19,6 mm. RIC-266. EBC-/MBC. Descripción
ebc- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 161 . 3242 Numistats ref: 574679

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.373A RIC 373A Referencias
Imperio Romano Categoria
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. (Bajo Caracalla). Denario. Roma (211-215). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA PIA FELIX AVG. R/ Diana Lucífera con antorcha con ambas manos; DIANA LVCIFERA. AR 3,97 g. 19,1 mm. RIC-373A. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
60 Subastas pasadas