MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 8 monedas de diferentes módulos. Dinastía Song. Tong Bao y Yuan Bao. Emperadores de Renzoung a Shenzong. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3238
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Fides Militum a izq. con un estandarte en cada mano; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,44 g. 19,6 mm. RIC-266. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3242
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. (Bajo Caracalla). Denario. Roma (211-215). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA PIA FELIX AVG. R/ Diana Lucífera con antorcha con ambas manos; DIANA LVCIFERA. AR 3,97 g. 19,1 mm. RIC-373A. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3243
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (211-217). (bajo Caracalla). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA PIA FELIX AVG. R/ La emperatriz sentada a izq. con rama y cetro; MAT AVGG MAT SEN M PATR. AR 3,16 g. 20,26 mm. RIC-381. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3247
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. AR 2,54 g. 19,60 mm. Leves oxidaciones. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3258
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Salus entronizada a izq. alimentando serpiente enroscada en altar; SALVS AVGVSTI. AR 2,91 g. 21,6 mm. RIC-14. Cospel abierto. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 234
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Fraates IV (38-2 a.C.). Dracma. Ecbatana. A/ Detrás del busto, águila con corona en el pico. R/ Monograma debajo del arco. AR 3,67 g. 20,28 mm. SEP-52.10. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 508
IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP ANTONINVS AVG. R/ Laetitia a izq. con corona y timón sobre globo; LAETITIA PVBL. AR 2,8 g. 19,4 mm. RIC-95. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 14
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 monedas: 1 as y 1 semis de Castulo y 1 as y 1 semis de Obulco. BC-/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3046
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,09 g. 18,2 mm. I-1911. ACIP-1417. Grieta. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3047
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,06 g. 19,5 mm. I-1911. ACIP-1417. Leves erosiones en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3306
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS SIGLO XI. Valencia. 'Abd al-Malil. Fracción dinar de electro. S/F. y S/C. AR 0,50 g. 10 mm. V-1078. Prieto-165. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3058
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a der., encima estrella, debajo creciente con glóbulo, en medio, en cartela mp´l sks. AE 13,85 g. 26,66 mm. I-2231. ACIP-814. Pátina oscura. MBC/MBC-. Ex subasta Áureo 31 (1992), lote 323.
Jesús Vico - Auction 161 . 3059
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. As. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio entre líneas mp´l sks, encima aleph y debajo creciente. AE 8,58 g. 25,2 mm. I-No. ACIP-820. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 555
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. Al-Andalus. 154 H. AR 2,73 g. 28,35 mm. V-52. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 563
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. AR 0,88 g. 10,31 mm. Inédito, vte. de Benito-Cb35. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 325
REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. C. Postumius At. Denario forrado. Roma (74 a.C.). A/ Busto de Diana a der. arco y carcaj al hombro. R/ Perro corriendo a der., debajo lanza, en exergo C POSTVMI/TA (monograma). AR 3,11 g. 17,67 mm. CRAW-394.1a. FFC-1073. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 331
REPÚBLICA ROMANA. SERGIA. M. Sergius Silus. Denario. Roma (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, delante EX S C. R/ Jjinete blandiendo espada a izq., detrás cabeza de bárbaro, debajo Q/ M SER(GI)/SILVS. AR 3,97 g. 17,36 mm. CRAW-286.1. FFC-1111. Oxidaciones limpiadas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3111
GRECIA ANTIGUA. IMPERIO SASÁNIDA. Cosroes V. Dracma. Veh Artashir (632-?). AR 4,05 g. 31,50 mm. SEP-73. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3383
CARLOS III PRETENDIENTE. 2 reales. 1709. Barcelona. AR 5,06 g. 27 mm. VI-23. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3390
FERNANDO VI. 2 reales. 1757. Sevilla. JV. AR 5,91 g. 26,6 mm. VI-258. MBC/MBC+.