IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Nerón a caballo con lanza a der., detrás otro jinete con vexillum, exergo DECVRSIO, en campo S-C. AE 21,94 g. 34,4 mm. RIC-579. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 407
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Dupondio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT PP. R/ Securitas sentada a der. con cetro, delante altar encendidocon antorcha; SECVRITAS AVGVSTI, exergo S C. RIC-519. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 408
IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Roma a izq. con rama, lanza y globo bajo su pie der.; ROMA VICTRIX. AR 3,42 g. 18,4 mm. RIC-60. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 409
IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA CAESAR AVG. R/ Figura femenina a izq. con timón y pátera ofrendando en altar; SALVS GEN HVMANI. AR 3,49 g. 18,5 mm. RIC-211. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 410
IMPERIO ROMANO. GALBA. Quinario. Lugdunum (68-60 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Victoria a der. con corona y palma; VICTORIA GALBAE AVG. AR 1,59 g. 14,3 mm. RIC-132. Raya en anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 412
IMPERIO ROMANO. OTÓN. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza a der.; (IMP M) OTHO CAESAR AVG TR P. R/ Pax a izq. con rama y caduceo; PAX ORBIS TERRARVM. AR 3,1 g. 18,2 mm. Leves oxidaciones. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 413
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS (IMP) GERMANI. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,41 g. 18 mm. RIC-36. Dos muescas en canto y pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 415
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. R/ Concordia entronizada a der. con pátera y cornucopia; CONCORDIA PR. AR 3,52 g. 18,3 mm. RIC-90. Rayitas. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 417
IMPERIO ROMANO. GUERRAS CIVILES. Denario. Ceca incierta (68-69 d.C.). A/ Busto femenino diademado y drapeado a der.; BONI EVENT. R/ Roma a izq. con Victoria y cetro; ROMA RE(NASCES). AR 2,58 g. 17 mm. RIC-11. Pequeñas erosiones en rev. Porosidades. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 418
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Áureo. Roma (77-78 d.c.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Vespasiano a izq. con lanza y parazonium, detrás Victoria coronándole, en exergo COS VIII. AU 7,13 g. 19,1 mm. RIC-936. Rayas en anv. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 419
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAE(SAR VESP)ASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der., a los pies de trofeo, en exeergo IVDAEA. AR 3,34 g. 19,2 mm. RIC-2. Anv. algo descentrado. EBC-/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 420
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der. con las manos atadas a la espalda, detrás palmera, en exergo IVDAE(A). AR 3,42 g. 18,9 mm. RIC-4. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 421
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Fortuna a izq. con proa y cornucopia; COS ITER FORT RED. AR 3,42 g. 18,7 mm. RIC-19. Bonito retrato. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 422
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP CA)ES VESP AVG P M. R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVS/ TRI POT. AR 3,5 g. 17,65 mm. RIC-43. MBC+/MBC..
Jesús Vico - Auction 161 . 423
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Éfeso (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPAS AVG COS IIII TR P P P. R/ Corona cívica rodeando AVG/ EPHE. AR 2,95 g. 18,4 mm. RIC-1427. Pequeña erosión en rev. EBC-/EBC. Ex subasta Áureo 162 (2004), lote 125.
Jesús Vico - Auction 161 . 424
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Éfeso (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPAS AVG COS IIII TR P P P. R/ Victoria a der. con corona y palma; PACI AVGVSTAE, delante en campo AVG/ EPHE. AR 2,95 g. 18,4 mm. RIC-1431. EBC. Compra privada en la New York International Numismatic Convention, 2005.
Jesús Vico - Auction 161 . 425
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Éfeso (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPAS AVG COS V TR P P P. R/ Ceres entronizada a izq. con espigas, amapola y cornucopia; CONCORDIA AVG, en exergo estrella. AR 3,3 g. 18 mm. RIC-1456. MBC+. Compra privada en la New York International Numismatic Convention, 2005.
Jesús Vico - Auction 161 . 426
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO (bajo Tito). Denario. Roma (80-81 d.c.). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Escudo con SC apoyado en columna rematada en urna, a los lados ramas de laureal, en campo E-X. AR 3,3 g. 19 mm. RIC-359. Cospel abierto y rayitas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 427
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. R/ Marte avanzando a der. con espada y trofeo; S-C. AE 27,12 g. 34,5 mm. RIC-199. Bonita pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 428
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Antioquia (72-73 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; TI CAES IMP VESP PON TR POT. R/ Tito conduciendo cuadriga a der. AR 3,32 g. 17 mm. RIC-1563. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 429
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79-80 d.c.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Bonus Eventus a izq. con pátera y espigas y amapolas; BONVS EVENTVS AVGVSTI. AR 3,20 g. 19,7 mm. RIC-89. Hojita en rev. MBC.